В кубке фиба запорожская «козачка-залк» обыграла словацкую «дельту»

0:00 17 січня 2004

«Козачка-ЗАлК» (Украина) — «Дельта» (Словакия) — 81:72 (21:18, 23:22, 15:16, 22:16)

«Козачка-ЗАлК»: Кириченко (28), Алешкина (17), Фенько (15), Хабарова (11), Ляшкова (10), Письменник (0), Буренок (0), Мащенко (0).

Чемпионки Украины провели свой третий матч во втором групповом турнире Кубка ФИБА. Аутсайдер группы словацкая «Дельта» составила хозяйкам достойную конкуренцию, но все же проиграла запорожанкам с большим счетом, чем другим своим соперницам. В этом поединке наставник «Козачки-ЗАлК» Юрий Велигура провел минимальное количество замен. Руслана Кириченко, Любовь Алешкина, Елена Фенько и Марина Хабарова провели на площадке по 40 минут. Наибольший вклад в победу украинок внесла Кириченко, набравшая 28 очков. Руслана стала самым результативным игроком тура в Кубке ФИБА. В очередной раз порадовала своих болельщиков Алешкина. Самая перспективная центровая Украины к 17 набранным очкам добавила 16 подборов. К слову, в трех матчах второго группового турнира Алешкина сделала уже 40 подборов и уверенно лидирует в этой номинации среди всех игроков, выступающих в Кубке ФИБА.

В другом матче этого квартета венецианский «Италсофт», казалось бы, явный фаворит группы, на своей площадке уступил французскому «Мондевилю» — 59:65.

Положение команд в группе Е: 1. «Италсофт» — 2 (3); 2. «Мондевиль» — 2 (3); 3. «Козачка-ЗАлК» — 2 (3); 4. «Дельта» — 0 (3).

Следующий матч в этом турнире запорожанки сыграют 21 января во Франции с «Мондевилем».

В Евролиге УЛЕБ французский «По-Ортез», за который выступает украинец Артур Дроздов, проиграл в Любляне «Олимпии» — 78:84. Дроздов на этот раз результативностью не блеснул, набрав 4 очка и сделав 5 подборов. После этого поражения чемпионы Франции остались на четвертом месте в группе А, но теперь еще три команды имеют такие же показатели, как и клуб из По — 4 победы в 9 играх.

По-разному сыграли в этом туре команды из стран бывшего СССР. Московский ЦСКА переиграл испанскую «Уникаху» — 91:84 и сохранил за собой первое место в группе В. А вот Каунасский «Жальгирис» уступил на своей площадке итальянскому клубу «Монтепаски» — 73:75 и опустился на шестое место той же группы.

Тем временем состоялись два матча чемпионата Украины. В Сумах выясняли отношения участники четвертьфинальной стадии Кубка ФИБА местный «Сумыхимпром» и «Химик» из Южного. В первой встрече довольно неожиданно победа досталась хозяевам — 80:71, но на следующий день гости взяли убедительный реванш. После этих игр в турнирной таблице национального первенства «Химик» остался на четвертом месте, а «Сумыхимпром» — на седьмом.

Безусловно, на игре чемпионов Литвы сказалось отсутствие легендарного Арвидаса Сабониса. По сообщениям зарубежных СМИ, у ветерана «Жальгириса», вернувшегося в родную команду спустя много лет, за которые он успел поиграть в ведущих европейских клубах, а также в Национальной баскетбольной ассоциации, воспалением легких. Именно с помощью Сабониса, который является одним из владельцев команды, литовцы планировали в этом сезоне вернуть себе титул сильнейшей команды Старого Света.