ПОИСК
Спорт

Один из лучших нападающих мира кристиан виери близок к уходу из миланского «интера» в «челси» или «барселону»

0:00 17 січня 2004
Андрей Шевченко и Олег Блохин вошли в сотню лучших футболистов Европы за последние 50 лет

Ведущий форвард миланского «Интера» и сборной Италии Кристиан Виери близок к тому, чтобы покинуть свой клуб. Отказ нападающего отправиться вместе с командой на матч Кубка Италии против «Удинезе», похоже, переполнил чашу терпения президента миланского клуба Массимо Моратти, который впервые признал, что уход Виери из команды вполне возможен. Спортивный директор «Интера» Габриэле Ориали успел уже даже слетать в Лондон, где, как утверждает итальянская пресса, провел переговоры с «Челси». Роман Абрамович готов выложить за футболиста 21 миллион евро. Имеет серьезные виды на знаменитого итальянца и испанская «Барселона».

Кстати, Виери вошел в число ста лучших футболистов Европы за последние 50 лет (у него 88-я позиция). Таково мнение 135 тысяч любителей футбола, принявших участие в опросе на официальном сайте УЕФА. Болельщики Старого Света отдали своим кумирам 6 739 800 голосов. Каждый из участников голосования, посвященного 50-летию Европейского союза футбольных ассоциаций, выбрал 50 лучших европейских игроков последней половины прошлого века (по 10 из каждой декады существования УЕФА). Фамилии футболистов, вошедших в элитную полусотню, пока не обнародованы, зато уже известно, что форварду «Милана» и сборной Украины для того, чтобы войти в топ-список, не хватило всего ничего. Свои голоса Андрею отдали 36 208 респондентов, и он занял 52-е итоговое место. А вот нынешний главный тренер сборной Украины Олег Блохин с 27 395 голосами финишировал на 80-й позиции. Значатся во второй полусотне и фамилии еще двух советских футболистов — полузащитника Игоря Нетто (71-е место) и вратаря Рината Дасаева (97-е).

Между тем суд Гамбурга во второй инстанции принял решение о запрещении дальнейшей продажи компьютерной игры «ФИФА-2002». Этот вердикт был вынесен после того, как голкипер мюнхенской «Баварии» и сборной Германии Оливер Кан подал жалобу на фирму-производителя игры «EA Sports» с требованием о прекращении выпуска данного программного продукта. Игра показывает его в нескольких эпизодах, к тому же в рекламе используется образ голкипера, а он никогда не давал на это своего разрешения. По данным экспертов, «Electronic Arts» выручила с продаж компьютерной игры примерно 250 миллионов евро (50 евро за диск). Ожидается, что вслед за Каном в суд обратятся и другие звезды мирового футбола, представленные в игре. Претензии к компьютерной компании имеются и у Немецкого футбольного союза, которому не понравилось, что форма игроков национальной сборной и ее эмблема используются в игре также без разрешения.

А вот у еще одного известного футболиста — нигерийского форварда Джей-Джей Окочи — неожиданно возникли куда более серьезные проблемы. Он в одночасье потерял почти все свое состояние из-за того, что африканский банк, где футболист хранил около 6 миллионов долларов, разорился. Потрясенный случившимся Окоча даже отказался выступать за сборную своей страны на Кубке Африканских наций, намереваясь за это время заработать хоть какие-то деньги в клубе, за который выступает, — английском «Болтоне».

РЕКЛАМА

Продолжают подготовку к сезону украинские клубы. К примеру, криворожский «Кривбасс», проводящий тренировочный сбор в турецкой Анталье под руководством своего нового главного тренера Валентина Ходукина, уверенно победил в контрольном матче российский «Шинник» — 4:2 (в составе нашей команды дважды отличился Салахович, по одному голу забили Митин и Платонов). К слову, ворота криворожан в этой встрече защищал Александр Горяинов, вернувшийся в команду после непродолжительного пребывания в «Днепре». Порадовал своих поклонников и столичный «Арсенал», там же, в Турции, одолевший малоизвестный голландский клуб «Хельмонд Спорт» — 2:1 (Добрецов, Силагадзе). Из других спаррингов с участием украинских команд выделим следующие: «Карпаты» — «Крылья Советов» (Россия) — 0:0, «Карпаты» — «Уралан» (Россия) — 2:2, «Волынь» — «Звезда» — 1:0 и 4:1, «Ильичевец» — «Ворскла-Нефтегаз» — 1:0 и 4:3.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів