ПОИСК
Політика

Антимонопольный комитет украины не нашел признаков монополизации телевизионных и печатных сми известными отечественными политиками

0:00 22 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Зато обнаружил узкие места в сфере защиты конкуренции на рынках масс-медиа

Антимонопольный комитет не заставил долго ждать ответа народного депутата, главу парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Николая Томенко, интересовавшегося, как обстоят дела на рынке масс-медиа. Желание законодателя знать, не сосредоточено ли, образно говоря, в руках нескольких политиков слишком много газет и телеканалов, было оформлено Николаем Томенко соответствующим депутатским запросом в адрес Антимонопольного комитета. Парламентарий просил проверить сообщения в СМИ о том, что глава Администрации Президента Виктор Медведчук, народные депутаты Григорий Суркис и Виктор Пинчук являются учредителями слишком многих телерадиокомпаний и газет, а значит, нарушают антимонопольное законодательство.

Антимонопольный комитет, специализирующийся на данной тематике, депутатский запрос внимательно изучил и проверил документы перечисленных Николаем Томенко телеканалов и газет, к которым якобы имеют отношение известные отечественные политики: «1+1», ICTV, СТБ, Новый канал, газеты «ФАКТЫ», «2000», «Киевские ведомости», «День» и другие. Фактов монополизации масс-медийного рынка не обнаружено.

Комментируя результаты проверки, глава АМКУ Алексей Костусев отметил: «Антимонопольный комитет Украины пришел к однозначному выводу -- монополизация средств массовой информации главой Администрации Президента Виктором Медведчуком, народными депутатами Украины Виктором Пинчуком и Григорием Суркисом отсутствует. Вместе с этим он признал, что проведенная работа по проверке упомянутых СМИ «не была для нас напрасной: комитету стали понятными пути совершенствования механизма защиты конкуренции на рынках СМИ. Соответствующие предложения мы передали в Верховную Раду Украины и Кабинет министров».

Кроме этого, пресс-служба АМКУ отмечает, что проверка позволила увидеть узкие места в сфере защиты конкуренции на рынках масс-медиа. Проанализировав обнаруженные проблемные вопросы, Антимонопольный комитет подготовил свои предложения относительно совершенствования законодательства в сфере СМИ. Речь идет о внесении соответствующих изменений в законы Украины «О телевидении и радиовещании», «О печатных средствах массовой информации (пресса) в Украине», «О защите экономической конкуренции». Свои предложения АМКУ уже передал для обработки в отраслевой комитет Верховной Рады.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів