ПОИСК

Всем украинским детям, страдающим карликовостью, в этом году купят лекарство

0:00 22 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Благодаря гормону роста эти ребята смогут догнать своих сверстников

в Украине более 700 детей до 14 лет страдают гипофизарным нанизмом (карликовостью). При этом заболевании у человека не вырабатывается достаточное количество гормона роста, из-за чего взрослые мужчины едва достигают 130, а женщины -- 120 сантиметров в росте. Помочь этим больным можно, им необходимо в течение 15--18 лет принимать недостающий гормон. Тогда ребенок развивается, практически не отставая от сверстников. Однако этот препарат очень дорогой. Лечение одного ребенка обходится в месяц в среднем в 800 долларов.

На 2004 год в государственном бюджете предусмотрено 760 миллионов гривен на финансирование лекарственных средств и закупку медицинской техники. Эта сумма на 162 миллиона больше, чем прошлогодняя.

-- Минздрав принял решение закупить препарат искусственного гормона роста за счет государственного бюджета, -- говорит председатель постоянного тендерного комитета Минздрава Украины Владимир Загородний. -- Это обеспечит нормальное развитие таких детей и позволит им жить полноценной жизнью.

РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів