ПОИСК
Події

«упав на колени, таня умоляла меня вернуться, но я не мог простить ей того, что она сделала меня преступником»

0:00 22 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Виннитчанка, уговорившая юного любовника убить ее мужа, приговорена к 13 годам лишения свободы

Когда в Ямпольский райотдел милиции Винницкой области обратилась 37-летняя Татьяна и сообщила, что более пяти лет назад ее бывший возлюбленный, в то время несовершеннолетний, по ее просьбе убил мужа, было чему удивиться. Ведь незадолго до этого женщина ходатайствовала в суде о признании своего супруга без вести пропавшим, о чем и было принято соответствующее судебное решение. Теперь же твердила, что он убит, а любимый ее бросил, и ей совершенно все равно, к каким последствиям приведет ее заявление. Татьяна показала правоохранителям место захоронения убитого супруга, предъявила хранившуюся у нее лопату, которой 16-летний Владимир вместе с двоюродным братом копали могилу для Виктора, а также другие вещественные доказательства, свидетельствующие о совершении преступления.

«Иногда Таня прибегала ко мне в школу и на перемене страстно шептала, что очень соскучилась»

Володя хоть и был старше Артема, но очень с ним подружился, когда тот вместе с родителями переехал жить по соседству. Мальчики вместе ходили в школу, готовили уроки, играли. А еще общительный и трудолюбивый Володя с удовольствием помогал соседям строить дом, ездил вместе с ними на рынок за покупками. В общем, стал чуть ли не членом семьи Моравских.

-- Я знаю Володю с десятилетнего возраста, и всегда воспринимала его и уважала как друга своего сына. От него у нас не было никаких секретов, даже ключи от нашего дома часто хранились у него, -- вспоминает Татьяна. -- Когда муж, в то время руководитель частного предприятия, начал часто уезжать в командировки, Володя, уже десятиклассник, каждый день навещал нас с Артемом. С удовольствием помогал мне готовить, убирать в доме. Помню, я однажды пошутила, что его жена будет счастливой, ведь в нем гармонично соединяются качества заботливого, верного и надежного друга.

Володе нравилось, что Таня относится к нему, как к взрослому, не скупится на похвалу. А еще парню казалось, что мать его друга относится к нему намного лучше, чем к… мужу и сыну. В последнее время супруги часто ссорились из-за нехватки денег -- сначала у Виктора появились проблемы на работе, а потом возглавляемая им фирма обанкротилась. Володя неожиданно для себя понял, что увлечен этой красивой женщиной, что все ее обиды воспринимает как свои собственные, и что она, кажется, тоже неравнодушна к нему.

РЕКЛАМА

-- Я был околдован Татьяной. Все происходящее вокруг потеряло для меня смысл, и я особо не задумывался над тем, что забросил учебу в школе, что родители встревожены нашими с Татьяной отношениями, ведь она в два раза старше меня, -- рассказывал во время следствия Владимир. -- Мама запрещала ходить к ней, предостерегала, что эта женщина поиграет со мной и прогонит. Знаю, что она говорила с Татьяной, умоляла ее, чтобы оставила меня в покое. А я готов был жениться на Тане и просил, чтобы она поскорее развелась с мужем. Но Татьяне разговоры на эту тему почему-то не нравились. Однажды я признался матери Татьяны, что мне очень нравится ее дочь, и когда я повзрослею, то обязательно женюсь на ней. Та очень рассердилась и, напомнив, что у дочери есть муж, строго посоветовала обратить внимание на девушек своего возраста… Татьяна была моей первой женщиной. Когда ее муж уезжал в очередную командировку, мы уединялись у нее дома. О нашем романе говорил весь райцентр, но нас это совершенно не заботило! Иногда Таня приходила ко мне в школу и, дождавшись перемены, страстно шептала мне, что очень соскучилась и ждет меня. И после уроков я, конечно же, спешил к ней. Она говорила, что мы созданы друг для друга и всегда будем вместе.

Увы, Татьяна оказалась очень ревнивой. Поэтому требовала от Володи, чтобы мимо девушек проходил торопливо, не обращал на них внимания, не принимал участия в школьных вечеринках. Но от маевки в лесу с одноклассниками Володе не удалось отвертеться. Однако к началу торжества Татьяна приехала в лес и, вызвав любимого из компании школьных друзей, отругала его, а затем со всего размаху влепила звонкую пощечину. Володе очень не понравилось, что она так унизила его перед друзьями, но он чувствовал себя провинившимся, поэтому молчал. А одноклассники сочувственно наблюдали, как он, угрюмо опустив голову, тащится за подругой, чуть приотстав. Впрочем, Володя знал -- Татьяна никогда долго не сердится на него…

РЕКЛАМА

Увидев синяки на теле любимой, парень твердо решил защитить ее

Во время одного из свиданий Татьяна сообщила Володе, что муж узнал об их романе и пригрозил убить обоих, если они будут продолжать встречаться. С тех пор парень старался не попадаться на глаза Виктору. Тогда же Татьяна отдала Володе на хранение газовый пистолет, которым Виктор, как утверждала она, часто угрожал ей. Но прежде чем спрятать пистолет, она попросила парня напугать мужа, выстрелив в него. Ведь жить с ним, жаловалась Татьяна, стало для нее невыносимо -- он, мол, постоянно ищет повод, чтобы упрекнуть ее, унизить, оскорбить, да еще и колотить начал. Увидев синяки и ушибы на теле любимой женщины, Володя твердо решил защитить ее. Поэтому однажды, когда ближе к полуночи Виктор подъехал к своему гаражу, Володя выстрелил в него из газового пистолета и убежал. Виктор рассказал жене, что в него стреляли, и добавил, что догадывается, кто это мог сделать, и обязательно расквитается с нападавшим. Татьяна обмерла -- а что, если муж действительно узнает, что именно Володя стрелял в него?

Мучившими ее сомнениями женщина поделилась со своим юным другом и начала убеждать его, что Виктора надо «убрать совсем», ведь он и впрямь может отомстить Володе. И тут же предложила свой план: как только она подаст условный сигнал, парень должен войти в дом и ударить спящего Виктора топором по голове, а потом спрятать труп, закопав в овраге в соседнем селе. Владимир ужаснулся -- он никогда не видел, чтобы глаза Татьяны были такими жестокими, а голос таким злобным, вкрадчивым, напряженным. Он только и ответил, что не сможет убить человека. А Татьяна продолжала уговаривать: мол, если не можешь справиться с этим один, то возьми кого-то в помощники, лучше родственника. К примеру, двоюродного брата Василия. Парень тогда подумал, что если он откажется помочь Татьяне избавиться от ставшего ей ненавистным мужа, она может посчитать его совсем слабым и трусливым…

РЕКЛАМА

… В наспех выкопанную Владимиром и Василием могилу в яру на подъезде к одному из сел района вместе с телом Виктора бросили его гражданский и заграничный паспорта и остальные документы. А друзьям и родственникам, обеспокоенным внезапным исчезновением Виктора, Татьяна объясняла, что он уехал за границу и почему-то не подает о себе весточки. Но когда сбившаяся с ног в поисках сына старенькая мать Виктора рассказала невестке, что гадалка обнадежила ее, будто сын жив, у Татьяны неосторожно вырвалось: «Не может такого быть!». А еще спустя некоторое время она на глазах двоюродного брата порвала выданную мужу доверенность на вождение автомобиля, при этом объясняя, что эта бумажка тому уже никогда не понадобится. Родственники заподозрили: Татьяна что-то скрывает. Но она клялась собственным сыном, что не знает, где Виктор и что с ним случилось.

Наслаждаясь любовью с Володей, Татьяна не замечала, что Артем стал замкнут, очень страдает после исчезновения отца и все свободное время проводит у магнитофона -- это был последний отцовский подарок на день рождения сына.

-- Я одновременно любил, боялся и ненавидел эту женщину, ведь это она сделала меня преступником! -- рассказывал Владимир на суде. -- Чувства к Татьяне начали понемногу угасать, когда я переехал в другой город, поступил в институт и всерьез увлекся учебой. Я словно очнулся после тяжелой болезни. Только находясь вдали от Татьяны, в полной мере осознал, что совершил тяжкое преступление, лишив Виктора жизни. Отношения с этой женщиной стали меня тяготить. И, наконец, я твердо решил больше никогда не видеться с ней. Когда же сказал об этом Татьяне, она очень расстроилась, на коленях умоляла не бросать ее. Но я подавил в себе жалость. И, видимо, осознав, что я не изменю своего решения, она пригрозила, что заявит в милицию о тщательно скрываемом нами убийстве мужа. Мол, если мы не вместе, то ей совершенно все равно, что после этого признания случится с ней и что будет со мной.

«Он убил мужа, не посвящая меня в свои кощунственные планы»

В соответствии с выводами судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти Виктора Моравского могла стать черепно-мозговая травма, а обнаруженные повреждения костей черепа могли возникнуть в указанное в материалах уголовного дела время от удара острым предметом, к примеру, топором.

-- На предварительном следствии я утверждала, что мы с Владимиром действовали по заранее разработанному мной плану. На самом же деле это не так -- он убил мужа, не посвящая меня в свои кощунственные планы, -- поясняла Татьяна в судебном заседании, видимо, пытаясь избежать уголовной ответственности за содеянное. -- Мы с мужем четырнадцать лет прожили в браке, растили сына, а он бессовестно влез в нашу семью, цветы мне дарил. После убийства мужа признался мне в любви, обещал, что никогда меня не оставит, будет всегда помогать и мне, и сыну. И что же теперь? Он просто сбежал, бросив меня одну! Я схожу с ума от тоски и одиночества, от ощущения приближающейся старости. Он разрушил мое семейное счастье! Требую, чтобы его наказали по всей строгости закона.

-- Татьяна постоянно твердила, что Виктор знает о наших отношениях и непременно рассчитается со мной, -- парировал Владимир. -- Ее слова я воспринимал как угрозу собственной безопасности, хотя ее муж никогда не заводил разговоров на эту тему, сам не угрожал мне. А еще я видел, как он на моих глазах обижал Татьяну, и чтобы прекратить это, согласился на преступление. В то время она имела на меня большое влияние. Из-за нее я ушел от родителей. Мама столько раз умоляла меня бросить Татьяну, а я ей отвечал, что не могу это сделать… Раскаиваюсь в содеянном, в том, что причинил горе родным Виктора, своим родителям, а также родителям двоюродного брата Василия, которого втянул в преступление. Тогда я не осознавал, на что иду…

Апелляционный суд Винницкой области учел искреннее раскаяние подсудимых Владимира и Василия, их желание помочь следствию, а также то, что на момент совершения преступления они были несовершеннолетними, и на Владимира действительно большое влияние оказывала Татьяна. Суд критически оценил показания Татьяны, в которых она отрицала свою вину, и посчитал, что такая позиция подсудимой продиктована ее стремлением избежать ответственности. Было установлено, что Татьяна не страдает каким-либо психическим заболеванием, и ее вина в организации умышленного убийства и вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления доказана. Татьяну приговорили к тринадцати годам лишения свободы, Владимира -- к семи, а Василия -- к одному году и семи месяцам лишения свободы (этот срок истек во время следствия). Верховный суд Украины оставил приговор без изменений.

P. S. Имена героев этой трагической истории изменены по этическим соображениям.

 


765

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів