ПОИСК
Події

На почтовой площади в киеве освятили иконостас возрожденной церкви рождества христова

0:00 22 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Полностью восстановленную и уже украшенную внутри росписью церковь Рождества Христова, что на Почтовой площади в Киеве, освятят в будущем году перед праздником Рождества, когда полностью завершат все работы по оформлению храма. Пока же, на Крещение, в церкви освятили иконостас. А киевский городской голова Александр Омельченко от имени городских властей и киевлян подарил храму иконы Пресвятой Богородицы и Иисуса Христа.

Возрождение взорванной в 1935 году церкви, входившей в состав Михайловского Златоверхого монастыря, началось в 2002 году, тогда же было замечено, что в Киеве нет ни одного храма, посвященного Рождеству Христову. Небольшое сооружение быстро восстановили по хранящимся в архивах проектам Андрея Миленского, который в начале XIX века перестроил деревянную церковь в каменную.

В последние годы только на Подоле было отреставрировано четыре церкви и два монастыря. На очереди, по словам Александра Омельченко, восстановление стоявшего ранее в центре Подола -- на месте нынешней Контрактовой площади -- Киевского магистрата.

А к Пасхе полностью закончат работы и освятят восстановленный на средства столицы собор Святого Владимира в Херсонесе. Работы над его возрождением были начаты в конце 1998 года. Храм знаменит тем, что выстроен на месте церкви, в которой в 988 году принял крещение киевский князь Владимир.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
373

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів