ПОИСК
Події

Впервые за последние 70 лет в украине 11-летняя роженица произвела на свет здорового ребенка

0:00 22 січня 2004
«Cперва девочка не высказывала никаких эмоций по поводу своего состояния. Но с приближением срока родов она захотела стать мамой», -- говорит академик Валентин Грищенко

20 января в родильном доме N 5 города Харькова произошла сенсация: 11-летняя школьница стала мамой!

«ФАКТЫ», как только появилось известие о столь ранней беременности девочки, регулярно справлялись о состоянии ее здоровья у заведующего кафедрой акушерства и гинекологии Харьковского государственного медицинского университета, академика Валентина Ивановича Грищенко. Поэтому мы заранее знали, что роженица ждет мальчика. «Для нас главное, чтобы ребенок был здоров», -- повторял всякий раз Валентин Иванович. Ожидания медиков оправдались. Новорожденный оказался настоящим богатырем -- его вес 3 килограмма 800 граммов!

Семья юной мамы от ребенка не отказывается

А вот сроки появления младенца на свет все время корректировались. Врачи предполагали, что роды произойдут в конце декабря -- начале января. Но событие задержалось почти на месяц.

-- В целом будущая мама переносила свое состояние неплохо, -- рассказал «ФАКТАМ» Валентин Грищенко. -- В отделение обсервации она поступила с инфекционным заболеванием полтора месяца назад. С этого момента постоянно находилась под медицинским контролем. Угрозы беременности у нее, к счастью, не было, поэтому специального лечения ей не назначали, только витамины и гормоны. Лекарствами пациентку обеспечивал роддом.

РЕКЛАМА

Мы надеялись, что беременная сможет родить самостоятельно. Но в последние дни она стала хуже ощущать шевеление плода. Учитывая эти обстоятельства и то, что ребенок стал довольно крупным (по данным ультразвукового обследования он весил примерно 3700--3900 граммов), мы пошли на операцию кесарева сечения.

Операцию назначили на 8 утра 20 января. Ее успешно провели академик Грищенко и хирург Наталья Николаевна Завгородняя. Операция длилась не более получаса. В настоящий момент и мама, и ребенок чувствуют себя хорошо. И самое важное, как заметил Валентин Иванович это то, что от младенца семья юной роженицы не отказывается. Очень волновалась за успешный исход операции новоиспеченная бабушка: пока ее дочь была под наркозом, женщина не находила себе места в коридоре. Сейчас она всячески старается оградить юную маму и внука от посторонних взглядов. А ранее даже заявляла, что будет присутствовать при родах, чтобы ни один журналист не смог сфотографировать либо снять на пленку новорожденного.

РЕКЛАМА

Об обстоятельствах беременности шестиклассницы доподлинно известно лишь то, что к этому причастен ее 26-летний сосед, который, узнав о последствиях, успел скрыться. Дело-то ведь криминальное. А на округлившиеся формы школьницы обратила внимание ее классная руководительница, заподозрившая неладное.

-- Поначалу, -- рассказал Валентин Грищенко, -- девочка не высказывала ни отрицательных, ни положительных эмоций по поводу своего состояния. Но по мере приближения срока родов, она захотела стать мамой.

РЕКЛАМА

Если бы девочка или ее семья захотели, прервать беременность на ранних сроках, либо вызвать искусственные роды на поздних, это решала бы специальная медицинская комиссия. Однако таких просьб не поступало. Стало быть, семья положилась на волю случая и оставила все, как есть.

«Роженице нужна помощь, а не праздный интерес!»

-- Даже взрослой женщине выносить без осложнений и родить столь крупного ребенка тяжело, а тут девочка. Нет ли здесь патологии? -- поинтересовались мы у академика Грищенко.

-- Трудно сказать, что способствовало развитию столь крупного плода, -- ответил Валентин Иванович. -- Генетические факторы то, что будущая мама последние месяцы беременности много лежала и была ограничена в движении. Но патологии здесь нет. Главное, что все здоровы.

По мнению Валентина Грищенко, мама с ребенком проведут в больнице не менее недели. К сожалению, на следующий день после проведенной операции нам так и не удалось узнать подробности о состоянии здоровья шестиклассницы и ее маленького сына. Главврач роддома категорически приказал секретарю не соединять его с журналистами. Столь же непреклонна оказалась и начмед:

-- Вы ищете сенсацию? А почему вас не волнует то, что женщина -- «голая, босая», что у нее нет лекарств на лечение? Ей помощь нужна, а не праздный интерес!

Мама девочки, чьи имя и фамилию медики не называют, сохраняя врачебную тайну, тоже не идет на контакт с прессой. Поэтому о бедственном материальном положении семьи до сих пор ничего не было известно. А люди у нас добрые, отзывчивые -- если надо, помогут. Журналисты «ФАКТОВ» убедились в этом на примере своих публикаций. Да и коллектив редакции не раз отправлял деньги героям своих публикаций, которые особо нуждались в них.

Конечно, стать мамой в столь раннем возрасте это значит взвалить на себя практически непосильную ношу. И главные заботы лягут, безусловно, на плечи взрослых. До совершеннолетия родители девочки будут официально опекать своего внука, получать на него государственную помощь. Как свидетельствует практика, некоторые в таких случаях усыновляют детей своих несовершеннолетних дочерей. Но как поступит эта семья, покажет жизнь. А поисками папаши новорожденного занимаются сотрудники милиции.

Кстати, по словам Валентина Грищенко, в 1935 году в эту же Харьковскую больницу доставили… шестилетнюю беременную, у которой врачи констатировали раннее половое созревание. Увы, новорожденный не выжил. После родов девочка пошла в первый класс…

Справка «ФАКТОВ»

По данным медиков, в 2002 году в Харьковской области у более чем 600 несовершеннолетних школьниц появились на свет дети. Возраст восьми рожениц не превышал 14 лет. Кроме того, решили прервать беременность 515 несовершеннолетних. Но, как ни странно, Харьковская область -- единственный регион в Украине, где количество столь юных мам снизилось по сравнению с 2001 годом. Радует харьковских врачей и другое обстоятельство: ни одна из несовершеннолетних не оставила своего малыша в роддоме и ни одна из прервавших беременность не стала делать аборт тайно на дому.

Проблема несовершеннолетних матерей остро стоит во многих странах мира. По данным исследовательской организации «Институт Алана Гуттмахера» (США) за 2000 год, из каждой тысячи американских рожениц 50 не успели достигнуть совершеннолетия. В Великобритании это показатель равен 30, в Канаде -- 20, в Швеции и Франции -- 5. Социологи объясняют столь высокий процент юных мам в США тем, что американские подростки чаще занимаются сексом и меняют партнеров, чем их зарубежные сверстники.

776

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів