ПОИСК
Світ

Руководители украины отметили день соборности, почтив память тараса шевченко и михаила грушевского

0:00 23 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Киеве руководители Украины возложили цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому по случаю 85-летия провозглашения Акта Воссоединения Восточной и Западной Украины. В церемонии приняли участие Президент Леонид Кучма, премьер-министр Виктор Янукович, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, киевский городской голова Александр Омельченко, руководители центральных органов исполнительной власти, сообщает «Интерфакс-Украина».

Напомним, что День соборности отмечается в соответствии с указом Президента Украины от 25 января 1999 года. 12 января этого года Леонид Кучма подписал указ о праздновании 85-й годовщины провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, которым правительству поручено, в частности, завершить в 2004 году сооружение в Киеве, Ужгороде, Луганске, Чернигове и Севастополе монументов Соборности Украины.

Как известно, в январе 1918 года была создана Украинская Народная Республика (УНР), а на территориях, входивших в состав Австро- Венгерской империи, была образована Западно-Украинская Народная Республика (ЗУНР). В декабре 1918 года лидеры двух государств подписали в Фастове предобъединительный договор. 22 января 1919 года этот договор, вошедший в историю как «акт злуки» -- акт воссоединения украинских земель, был обнародован в Киеве на Софийской площади.

РЕКЛАМА

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів