ПОИСК

Фигура взрослого человека во многом зависит от того, как кормили его в детстве

0:00 23 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Жировые клетки формируются в основном в первые годы жизни ребенка, а затем лишь разрастаются и увеличиваются в размерах

Детский организм постоянно растет и развивается, поэтому ему требуется много белков. Зная об этом, родители стараются включать в рацион своего ребенка побольше белковой пищи. Но этого не стоит делать, так как организм возьмет столько полезных веществ, сколько ему нужно, поэтому питание должно быть сбалансированным и содержать достаточное количество белков, жиров, углеводов и микроэлементов.

Не стоит слишком строго придерживаться режима кормления ребенка. Если малыш занят чем-то интересным, подождите, пока он отвлечется. Не нужно заставлять ребенка есть насильно, это отрицательно влияет на психику. А еда без удовольствия и чувства голода впрок не идет.

Лучше всего предоставить ребенку возможность выбирать из нескольких блюд, приблизительно равных по калорийности.

Чтобы пополнять в организме запасы витаминов, детям нужно есть побольше фруктов. Однако, не стоит забывать об их сочетаемости с другими продуктами.

РЕКЛАМА

Очень полезны молочные и кисломолочные продукты. Их нужно пить и есть теплыми или же комнатной температуры, через 2-3 часа после еды. Некоторые молочные продукты -- сметану, кефир, несладкий йогурт -- рекомендуется есть с сырой морковью. Так лучше усваивается каротин, содержащийся в этом овоще.

Не ограничивайте детей в потреблении сладкого. Глюкоза нужна организму для поддержания работы мозга. Конфеты, шоколад лучше заменить медом, сухофруктами, фруктами.

РЕКЛАМА

Воды детям можно пить столько, сколько хочется. Желательно отстаивать ее или пропускать через фильтр, но не кипятить. Приучите ребенка выпивать по 0,25--0,5 стакана воды утром, натощак, за полчаса до еды и перед сном. Это улучшит пищеварение.

Если ребенок заболел и отказывается от пищи, не нужно насильно заставлять его есть. Многие считают, что организму необходимы дополнительные силы на борьбу с болезнью. Это действительно так, организм мобилизует все ресурсы на восстановление. И есть больному не хочется как раз потому, что вся энергия затрачивается на борьбу с болезнью и ее просто не остается на переваривание пищи. Лучше всего предложить малышу теплое питье -- чай, молоко, компот из сухофруктов, а кормить его легкой едой -- салатами из свежих овощей, фруктами, молочными продуктами.

РЕКЛАМА

И запомните, что жировые клетки формируются у детей в первые годы жизни. В дальнейшем их число практически не изменяется, они лишь разрастаются и увеличиваются в размерах. Поэтому фигура человека в зрелом возрасте зависит от того, как его кормили в детстве.

Подготовила Надежда КРЮЧЕНКО

329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів