ПОИСК

Гормональные препараты, продлевающие молодость, могут приводить к раку молочной железы и инфаркту

0:00 23 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня специалисты считают, что назначать женские половые гормоны можно лишь в том случае, если болезнь опаснее осложнений лечения

Сейчас в мире бурно обсуждаются результаты международных исследований, которые свидетельствуют о том, что заместительная гормонотерапия смертельно опасна. Спустя сорок лет после появления первых препаратов, содержащих женские половые гормоны, и 20 лет их повсеместного назначения такое лечение, за исключением особых случаев, запрещено. Оказалось, что, восполняя недостаток половых гормонов, которые с возрастом в организме женщин вырабатываются все меньше, не только не продлишь молодость, но и приблизишь свой уход в мир иной. Директор Российского отделения Кокрановского общества профессор Василий Власов назвал эту ситуацию позором всей современной медицины. Теперь, когда в Украине эти препараты стали тоже доступны, самое время разобраться в этом вопросе. Мы попросили прокомментировать эту проблему старшего научного сотрудника Института онкологии кандидата медицинских наук Игоря Пономарева:

-- С наступлением климакса у женщин появляются неприятные симптомы: скачки артериального давления, усталость, депрессия по поводу надвигающейся старости. Поскольку причина этого состояния -- снижение уровня эстрогенов, то медики пошли по принципу: восполнить недостающее. Гормоны в переводе с греческого означают двигать, и в самом деле эти вещества крайне активны, мгновенно действуют, попадая в организм. Все гормоны в организме находятся в определенном соотношении, и управляет этим ансамблем головной мозг. Беда в том, что просчитать дозу и попасть в ритм чередования выброса гормонов очень трудно. Ну а грубое вмешательство в эту систему чревато тяжелыми осложнениями. Эстрогены обладают токсичным действием на клетки печени, поэтому повышенная их концентрация вызывает обострение заболеваний этого органа. В свою очередь страдает и кишечник. Эстрогены повышают тонус сосудов, свертываемость крови, и если человек склонен к тромбозу, их назначение может спровоцировать тромбоэмболию, инфаркт, инсульт. Некоторые опухоли, в частности в молочной железе, чувствительны к этим гормонам.

Как правило, у таких препаратов всего пару показаний и десятки противопоказаний. У 60% женщин после сорока лет есть хронические заболевания, поэтому, принимая гормоны, можно вызвать обострение недугов.

В западных странах одно из противопоказаний для назначения заместительной гормонотерапии -- недисциплинированная пациентка. Дело в том, что во время приема таких препаратов нужно несколько раз в неделю сдавать анализы, показываться разным специалистам, только так можно контролировать процесс лечения. Многие по собственному опыту знают, что врачи сами не выполняют это требование.

РЕКЛАМА

Взвесив все «за» и «против», можно сказать, что назначать гормонозаместительную терапию оправдано лишь тогда, когда болезнь опаснее осложнений лечения.

Как не навредить организму, принимая гормональные контрацептивы? Как женщине продлить молодость и сохранить при этом здоровье? Можно ли определить уровень эстрогенов в организме и как его контролировать? На эти и другие вопросы сегодня с 14. 00 до 15. 00 на прямой линии в «ФАКТАХ» ответит старший научный сотрудник Института онкологии Игорь Олегович Пономарев.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

РЕКЛАМА

1973

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів