ПОИСК

«я жил в страхе, что астма когда-нибудь меня задушит. Но после инъекций «раствора пыли» забыл о простудах и наконец-то могу играть в футбол»

0:00 23 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Если удушье беспокоит астматика дважды в неделю, значит, он лечится неправильно

-- Мама рассказывала, что когда мне было три года, я сильно простудился, -- говорит 33-летний киевлянин Виктор. -- После этого будто превратился в старичка: стала мучить одышка, надсадный кашель доводил до посинения. Врачи поставили диагноз хронический бронхит и убеждали, что с возрастом пройдет. Но с годами заболевание переросло… в бронхиальную астму.

В любое незнакомое помещение Виктор входил с опаской. Если закладывало нос, начинался насморк и становилось трудно дышать, сразу старался выйти, иначе нужно было вызывать «скорую».

-- Ингалятор я никогда не выкладывал из кармана, -- вспоминает Виктор. -- Таблетки поглощал горстями, плюс уколы. Жил в страхе, что астма когда-нибудь меня задушит.

Когда участковый врач дал направление на консультацию в городской аллергологический центр, Виктор пошел туда без особой надежды на помощь. Но врачи после всестороннего обследования определили, что повинна в приступах обычная домашняя пыль.

РЕКЛАМА

-- Мы провели Виктору специфическую иммунотерапию (СИТ-терапию), -- говорит главный аллерголог Киева, руководитель городского аллергологического центра Лилия Романюк. -- Процедуру проводят так: под кожу, в нижнюю треть плеча, вводят так называемую аллерговакцину, созданную из аллергена -- для Виктора это был раствор на основе домашней пыли. Начинают с очень маленькой концентрации, и с каждым уколом ее увеличивают. Организм постепенно привыкает к аллергену, чувствительность к нему снижается, и симптомы бронхиальной астмы становятся менее интенсивными. Назначили препараты, которые лечат воспаление бронхов и снимают бронхоспазм. После курса инъекций симптомы болезни стали менее интенсивными.

-- Теперь я играю в футбол! -- поделился достижением Виктор. -- В детстве я об этом даже не мечтал -- мне и ходить-то трудно было. Лекарств принимаю намного меньше. Работаю водителем, приступов у меня не бывает. Вообще! Правда, и сейчас никому не признаюсь, что болен, -- боюсь потерять работу.

РЕКЛАМА

«Главное -- не простужаться и удирать из дома перед уборкой»

-- Когда меня впервые направили в аллергологический центр, я подумал: полежу неделю, накачают меня лекарствами, а выйду из больницы -- все начнется снова, -- рассказывает Виктор. -- Но после первого курса лечения приступы удушья стали случаться реже. Теперь позади четыре курса, чувствую себя нормально. Я забыл, что такое реанимация. Главное для меня -- не простывать и вовремя удрать, когда жена с дочкой затевают уборку и пылесосом вздымают пыль… В стационаре нахожусь для профилактики, потому что осень и зима -- благоприятное время для обострений болезни, а я стараюсь их не допускать.

Древние греки относились к астме с уважением, полагая, что ее вызывают боги. Современные исследования показывают, что склонность к болезни определяют генетическая предрасположенность и повышенная чувствительность к веществам, которые у обычного человека не вызывают никакой реакции -- к бытовой пыли, плесени, пыльце растений, шерсти кошек, собак. Астму могут вызвать физическая нагрузка и холодный воздух, стресс, пищевые добавки или лекарства. Частая причина приступов -- респираторные вирусы. Они повреждают мерцательный эпителий слизистой оболочки дыхательного тракта и увеличивают ее проницаемость для аллергенов, токсических веществ, повышая готовность бронхов резко сузиться. Около 10 процентов жителей планеты страдают бронхиальной астмой. В Украине 2 процента астматиков. Но на самом деле их гораздо больше, ведь не все обращаются к врачам.

РЕКЛАМА

Страдающий астмой американец Том Долан стал олимпийским чемпионом по плаванию

-- Для помощи астматикам у нас действуют консультативно-диагностическое отделение, два стационара, отделение спелеотерапии и реабилитации, -- говорит Лилия Романюк. -- Практически в каждой районной поликлинике города принимает специалист-аллерголог. Сегодня появились современные комплексные препараты, помогающие контролировать болезнь, избежать удушья. Но при условии, что врач назначил именно те лекарства, которые необходимы пациенту, а пациент правильно их принимает. Нельзя полечиться месяц и бросить. Аллергическое воспаление снимается быстро, а вот гиперреактивность бронхов требует иногда несколько месяцев лечения. Философия современного лечения очень четкая: применять препараты не от приступа до приступа, а постоянно, даже при отсутствии симптомов. Тогда они и не появятся. Можно иметь астму и при этом работать на даче, пойти в турпоход. К примеру, американец Том Долан, страдающий астмой, стал олимпийским чемпионом по плаванию. Был астматиком и кардиохирург Кристиан Барнард, который первым сделал пересадку сердца и провел тысячи операций.

-- Чтобы астматик хорошо себя чувствовал, недостаточно обычного назначения лекарств, -- продолжает аллерголог, руководитель киевского астма-клуба Лариса Мирошниченко. -- На заседаниях нашего клуба специалисты обучают больного, как использовать препараты, как купировать приступ, а главное -- не допускать его. Иногда оказывается, что люди, годами страдающие астмой, не умеют правильно пользоваться ингалятором. Очень важно, чтобы астматик знал: если дневной приступ случается больше двух раз в неделю, а ночной -- двух раз в месяц, значит, вы лечитесь неправильно. На последнем заседании астма-клуба мы попросили наших пациентов ответить на вопросы анкеты и выяснили, какими препаратами они пользуются, насколько это эффективно. В результате благотворительной акции, которую проводят фармацевтическая фирма и астма-клуб, тот, кто нуждается в корректировке лечения, бесплатно получит новый комбинированный препарат.

Чтобы проконсультироваться по поводу бронхиальной астмы, киевлянам необходимо обратиться в консультативно-диагностическое отделение городского аллергологического центра по адресу: ул. Кондратюка, 6 (городской лечебно-диагностический центр, 3-й этаж). Телефон 431-10-22. Прием по направлению участкового терапевта ежедневно, кроме воскресенья.

Какие лекарства нельзя применять астматикам

Бета-блокаторы -- их назначают при гипертонии и заболеваниях сердца (к примеру, ацебутолол, анаприлин, тенорик, атенолол, анапролол, метопролол, карведилол);

нестероидные противовоспалительные препараты -- их применяют при заболеваниях суставов и других болезнях -- аспирин, диклофенак, индометацин, ибупрофен, пироксикам, а также аналгин;

антибиотики, особенно пенициллинового ряда, а также сульфаниламиды;

эуфиллин -- раньше его назначали астматикам для снятия бронхоспазма. Теперь известно, что препарат оказывает токсическое действие на сердечную мышцу, и иногда причиной гибели астматиков бывает не приступ удушья, а аритмия, вызванная большой дозой эуфиллина.

2810

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів