ПОИСК
Світ

Связь с марсоходом «спирит» почти утеряна

0:00 24 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера специалисты Национального аэрокосмического агентства США (НАСА) пытались восстановить связь с аппаратом «Спирит», приступившим к работе на Марсе. Как уже сообщали «ФАКТЫ», марсоход успел передать на Землю уникальные цветные трехмерные фотографии поверхности Красной планеты, и американцы уже поздравляли друг друга с грандиозным успехом, который, кстати, послужил поводом для президента США Джорджа Буша, чтобы объявить миру о новой комической программе Соединенных Штатов. Напомним, что планы Белого дома на ближайшие 25 лет выглядят более чем грандиозно: строительство обитаемой станции на Луне и высадка астронавтов на Марсе.

И вдруг в среду информация от «Спирита» стала поступать с перебоями и искажениями. В НАСА решили, что всему виной плохая погода над Австралией. Именно там находится радиотелескоп, принимающий сигналы с Марса. Однако в четверг марсоход и вовсе стал посылать на Землю сплошной шумовой сигнал.

Поскольку связь со «Спиритом» потеряна не полностью, американские ученые считают, что причина странного «поведения» аппарата кроется в сбое программного обеспечения. Заместитель руководителя проекта «Марс-экспресс» Ричард Кук заявил: «Радиопередатчик «Спирита» работает, однако бортовой компьютер не передает данные… Возможно, сбой в программе произошел из-за всплеска космического излучения. Мы создавали аппарат с расчетом на его работу в экстремальных условиях. Надеемся, что нам удастся восстановить связь с помощью находящегося на орбите Марса зонда… »

Напомним, что НАСА отправила на Марс два одинаковых аппарата. «Близнец» «Спирита» «Оппортьюнити» (»Возможность») должен совершить посадку на Красной планете 25 января.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів