ПОИСК
Політика

Если вдруг борис ельцин или виктор черномырдин окажутся в сша, то они принудительно будут задержаны для дачи показаний по делу лазаренко?

0:00 24 січня 2004
По крайней мере, на днях подобным образом американские следователи поступили с бывшим замминистра финансов России

Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин на совместном заседании с руководством Главной военной прокуратуры России заявил, что вопрос о долге Украины перед министерством обороны РФ в размере 300 миллионов долларов не закрыт: «Речь идет о ситуации, связанной с уголовным делом бывшего главного финансиста Минобороны РФ генерала Георгия Олейника о неосуществленных поставках материалов в счет российского газа», -- сообщил Степашин.

Как в свое время писали «ФАКТЫ», бывший главный финансист Министерства обороны Российской Федерации Георгий Олейник недавно был осужден к трем годам лишения свободы. В качестве обвиняемого выступила Главная военная прокуратура России, в ходе расследования доказавшая, что генерал превысил должностные полномочия при заключении в 1997 году контракта с корпорацией ЕЭСУ, возглавляемой в то время Юлией Тимошенко, о поставках материальных средств с Украины в обмен на погашение задолженностей за поставки российского газа. Сумма контракта составила 450 миллионов долларов, которые главное финансовое управление оборонного ведомства перечислило на указанные партнером счета. Но никаких материальных средств от ЕЭСУ российская армия не получила. Таким образом в российском бюджета оразовалась «дыра» величиной в 300 миллионов долларов -- на эту сумму ЕЭСУ должна была поставить в Россию материальные средства.

Кстати, на днях со следователями общался еще один фигурант «дела Олейника» -- бывший российский замминистра финансов, а ныне член Совета Федерации России Андрей Вавилов. Его вина в недополучении российским бюджетом средств по контракту между Минобороны и «Едиными энергосистемами Украины» доказана не была. Впрочем, на этот раз Андреем Вавиловым заинтересовались вовсе не российские следователи, а американские, правда, тоже в связи с делом бывшего украинского чиновника -- экс-премьера Павла Лазаренко.

Как передают российские информагентства, следователи ФБР принудительно допросили сенатора Андрея Вавилова, находившегося в США на отдыхе в начале января. Это им удалось после того, как по требованию федерального прокурора округа Северная Калифорния в аэропорту Палм-Бич совершил вынужденную посадку личный самолет Андрея Вавилова, направлявшегося из Москвы на курорт Аспен. Все международные аэропорты США заранее имели четкую инструкцию по встрече сенатора. В этот день в Палм-Бич специально прибыли несколько агентов ФБР, спецагент министерства финансов США и помощник федерального прокурора Сан-Франциско. Вавилов и его жена были задержаны для допроса, длившегося более 4-х часов. Туда же срочно из Нью-Йорка прибыла группа адвокатов российского сенатора. После этого, как сообщает российское агентство «Россбизнесконсалтинг», произошел беспрецедентный для подобных ситуаций случай: Вавилов и его жена были отпущены. Бывшему замминистра финансов России пришлось всего лишь подписать обязательство о даче показаний по интересующим власти США вопросам на месте своего дальнейшего пребывания -- горнолыжном курорте Аспен.

РЕКЛАМА

На днях Вавилов с супругой благополучно вернулись в Россию. По информации агентства, во время допроса речь шла о документах, касающихся периода 1995-97 годов, возможно, по «делу Лазаренко», процесс по которому начинается в США 17 февраля. Как известно, среди прочих следствие ведется и по вопросу исчезновения из «Газпрома» 700 миллионов долларов, которыми интересуются США, но к исчезновению которых не имеет претензий Россия. Американские следователи пытаются установить роль Павла Лазаренко в бесследной пропаже столь крупной суммы. Примечательно, что следствие также заинтересовано в свидетельских показаниях по этому делу Бориса Ельцина, Виктора Черномырдина и Рэма Вяхирева. Как только они появятся на территории США, их принудительно доставят в суд.

РЕКЛАМА

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів