На впервые прошедшем в москве этапе кубка мира яна клочкова выиграла три золотые медали

0:00 24 січня 2004
«Так переживала за Яну и всех наших, что даже ладошки поотбивала и голос сорвала», — призналась знаменитая гимнастка Лилия Подкопаева, приехавшая в Москву в составе группы поддержки

В Москве состоялся шестой этап розыгрыша Кубка мира по плаванию на короткой воде. На водных дорожках крупнейшего в России бассейна «Олимпийский» за награды престижного турнира боролись 307 спортсменов из 23 стран. Участники выступали в 34 видах программы, причем на каждой дистанции у них был шанс заработать денежные премии: за первое место — 1500 долларов, за второе — 1000, за третье — 500. Общая сумма призового фонда каждого этапа Кубка мира — 102 тысячи долларов.

Впервые в истории этап Кубка мира проводился в Москве. Ранее европейские этапы розыгрыша Кубка мира проходили в Стокгольме, Берлине и Париже. Теперь столица Франции на три года уступила право проведения кубковых соревнований Москве. Надо сказать, что у 50-метрового бассейна «Олимпийский» уже есть опыт проведения соревнований на «короткой» воде: в апреле 2002 года здесь был проведен чемпионат мира. Для того чтобы принять престижные коммерческие соревнования, бассейн «Олимпийский» пришлось снова переоборудовать: чашу бассейна разделила временная перегородка весом в пять тонн.

К большому сожалению российских поклонников плавания, из-за гриппа не смог принять участия в этапе четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов. Зато болельщики смогли увидеть лидера общего зачета Кубка мира, двукратного рекордсмена мира американца Эда Мозеса. 23-летний пловец впервые посетил Россию и был приятно удивлен отличными условиями проведения соревнований.

Первым победителем московских соревнований стал россиянин Андрей Капралов, проплывший 100 метров вольным стилем за 47,94 сек. Вторым на финише был поляк Бартош Кизеровски (48,79 сек. ), третьим стал одессит Юрий Егошин (48,80 сек. ). Захватывающим получился заплыв на дистанции 50 метров брассом. Роман Слуднов и Эд Мозес одновременно коснулись стенки бассейна (27,44 сек. ), и оба получили золотые медали. Российскому и американскому пловцу на 50-метровке брассом не удалось побить мировой рекорд нашего Олега Лисогора. Сам же рекордсмен мира наблюдал за спором своих основных соперников с трибуны: Олег приехал в Москву из Берлина, где проходил предыдущий этап Кубка мира, с травмой.

Вторую награду положил в копилку украинской сборной днепропетровец Андрей Сердинов. На дистанции 50 метров баттерфляем он показал второй результат — 23,91 сек. , уступив россиянину Николаю Скворцову (23,80 сек. ). В тот же день Яна Клочкова легко добыла победу на дистанции 200 метров комплексным плаванием (2. 11,08 сек. ). Впрочем, очередное «золото» не особенно порадовало нашу Золотую Рыбку.

- У меня было две недели тренировок, но результатом я не довольна, так как не попала в тройку лидеров зачета соревнований, — сказала «ФАКТАМ» Яна Клочкова.  — В Москве не хватало конкуренции, сильных соперниц. Этот турнир напоминает мне открытый чемпионат России.

Между тем в предварительном заплыве на 100 метров комплексным плаванием юная россиянка Светлана Карпеева не побоялась бросить вызов самой титулованной участнице этапа. 17-летняя Карпеева смогла выиграть предварительный заплыв, а Яна заняла непривычное для себя второе место.

Чтобы поддержать наших пловцов, в Москву на один день прибыла мини -группа поддержки во главе со знаменитой гимнасткой Лилией Подкопаевой. Киевляне отчаянно болели за Яну и других наших пловцов, размахивали тремя национальными флагами, кричали и свистели.

- Я впервые увидела вживую международные соревнования по плаванию, — рассказала «ФАКТАМ» Лилия Подкопаева.  — Потрясающее зрелище! В победе Яны нисколько не сомневалась, но, когда начался заплыв на 400 метров «комплексом», сердце замерло в груди. Так болела за всех наших ребят, что все ладошки поотбивала и голос сорвала.

И наша Золотая Рыбка не подвела. Яна выиграла финальные заплывы на дистанциях 400 и 100 метров комплексным плаванием (с результатами 4. 39,43 сек. и 1. 02,31 сек. соответственно). Второе «серебро» завоевал во второй день этапа Андрей Сердинов. На стометровке баттерфляем он показал время 51,49 сек.