ПОИСК
Світ

Вчера на оболони в киеве расстреляли двух милиционеров

0:00 27 січня 2004
А накануне из камеры предварительного заключения в Голосеевском районе, избив охранника и отобрав у него пистолет, сбежали двое задержанных

Вчера около двух часов дня в одной из квартир на улице Озерной на Оболони в Киеве сработала сигнализация. На место по тревоге была направлена группа быстрого реагирования Госслужбы охраны. Двое милиционеров вошли в подъезд, чтобы проверить сигнал, а водитель остался на выходе. Вскоре в подъезде раздались выстрелы. Как оказалось, вооруженный преступник (предположительно, у него был пистолет Макарова), увидев милиционеров, открыл огонь. Один из правоохранителей был убит на месте, второй -- получил ранение и в настоящее время госпитализирован. Микрорайон оперативно оцепили, но задержать преступника не удалось. По данным «Магнолии-ТВ», это мужчина высокого роста в черной вязаной шапочке и кожаной коричневой куртке (возможно, на одежде -- следы крови).

Остававшийся на улице водитель сообщил, что из дома никто не выходил. Предположительно, стрелявший перебрался по крыше в соседний подъезд и спрятался в одной из квартир. На момент верстки номера было известно, что на место преступления доставили служебную собаку, которая должна была взять след убийцы, дом оцепили…

Не исключено, что это преступление связано с другим: в ночь на 23 января из помещения территориального отдела милиции Голосеевского РУВД сбежали двое задержанных. Во втором часу ночи один из злоумышленников попросил дежурного отвести их в туалет, а когда тот открыл дверь, преступники напали на старшего лейтенанта, избили его, отобрали пистолет Макарова с двумя снаряженными обоймами и скрылись, рассказал «ФАКТАМ» первый заместитель начальника столичного главка милиции Валерий Назаров.

Вскоре беглецы разделились (по не подтвержденной пока информации, они рассорились). По горячим следам один из преступников -- дважды судимый за грабежи Игорь Гусев, 1966 года рождения, якобы забравший с собой пистолет, -- был задержан дома у матери. Но уже без оружия. По словам Гусева, в четвертом часу ночи его подвезли с улицы Лятошинского до дома N 5 по улице Героев Обороны, и в салоне легковушки темного цвета он якобы и забыл пистолет, так как был выпивши. По другой информации, Гусев оставил пистолет в залог водителю -- мол, сейчас выйдет и расплатится, поскольку денег с собой нет. Тот же, услышав, как пассажир хвастается перед кем-то: «Да я этих ментов… Троих только что завалил!» -- испугался и уехал, не дождавшись денег. Столичные правоохранители в настоящее время ищут эту машину. Водителя, нашедшего оружие, просят добровольно сдать его в ближайшее управление милиции или сообщить о находке по телефону 02. В этом случае он освобождается от уголовной ответственности.

РЕКЛАМА

Второй беглец -- также дважды ранее судимый, Гейко Андрей Сергеевич, 1975 года рождения, проживающий в Киеве на проспекте 40-летия Октября, объявлен в розыск. В одной камере с арестованным за очередной грабеж Гусевым Андрей оказался случайно -- незадолго до побега он получил пятнадцать суток за хулиганство. Его приметы: на вид 28--30 лет, рост 180 см, телосложение и лицо худощавые, волосы темные, небольшие залысины. Был одет в черную дубленку до пояса, черную вязаную шапочку, темно-синие джинсы, черные ботинки. Может быть вооружен. Сообщить о его местонахождении можно также по телефону 02.

Вполне возможно, что отобранный у дежурного «макаров» остался у Гейко. Пока не известно точно, причастен ли он ко вчерашнему расстрелу милиционеров на Оболони, но некоторые приметы стрелявшего, а также тип оружия совпадают.

РЕКЛАМА

Кстати, двумя годами ранее, 17 января 2002 года, на той же улице Озерной были расстреляны два бойца «Беркута». Тогда также один милиционер погиб, второй был ранен. Через несколько месяцев задержали группу «гастролеров», приехавших в столицу грабить магазины. Как оказалось, они и расстреляли «беркутят», когда те попытались проверить у них документы.

РЕКЛАМА

709

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів