ПОИСК
Світ

Владимир путин: «россии нужна сильная украина, а украине -- сильная россия»

0:00 27 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Состоявшийся визит Президента России Владимира Путина в Украину был, пожалуй, одним из самых насыщенных из всех посещений российским лидером нашей страны. За два дня пребывания в Киеве Путин провел переговоры со своим украинским коллегой Леонидом Кучмой по самым разнообразным вопросам двустороннего сотрудничества, закрыл Год России в Украине, встретился с предстоятелем Украинской православной церкви митрополитом Владимиром, наградил ряд деятелей украинской науки, культуры и духовенства российскими наградами и… отведал настоящей украинской кухни.

Комментируя визит Владимира Путина в Киев, Леонид Кучма назвал основным его результатом осознание близости и отличий двух стран, а также необходимости лучше узнать и понять друг друга. «По моему убеждению, главным итогом завершившегося Года России в Украине следует считать более полное обоюдное осознание того, насколько мы близки друг другу и в то же время -- насколько отличаемся друг от друга», -- цитирует слова Леонида Кучмы «Интерфакс-Украина».

При этом, заметил Президент Украины, существующие отличия не мешают плодотворному сотрудничеству между двумя странами. В качестве подтверждения своих слов Леонид Кучма привел пример урегулирования межгосударственной проблемы с островом Тузла, подписание соглашения о Едином экономическом пространстве, введение зоны свободной торговли. Оценивая уровень украинско-российских отношений, глава государства заявил, что прошедший год «был богат на вызовы, в результате которых неоднократно возникали классические вопросы «что делать?» и «кто виноват?». Украинский президент в связи с этим выразил удовлетворение тем, что обе стороны больше сосредоточивались на первом вопросе: «что делать нам совместно уже сегодня для извлечения взаимной пользы из нашего сотрудничества».

Владимир Путин был солидарен с мнением украинского коллеги и заявил, что за два последних года «Россия и Украина существенно укрепили стратегическое партнерство». «Мы в России гордимся успехами Украины. России нужна сильная Украина, а Украине -- сильная Россия», -- сказал российский президент.

РЕКЛАМА

Владимир Путин вручил государственные награды Российской Федерации 26 представителям украинской культуры, науки и духовенства. Орденом Почета отмечены заслуги президента Национальной академии наук Украины Бориса Патона. Орденом «Дружба» награждены посол Украины в России Николай Билоблоцкий, министр культуры и искусств Украины Юрий Богуцкий, глава Украинской православной церкви митрополит Владимир, артист Киевского государственного академического театра драмы и комедии Владимир Горянский, поэт Алла Потапова и другие. Звания Народный артист РФ удостоены художественный руководитель Киевского государственного академического театра драмы и комедии Эдуард Митницкий. Заслуженным артистом РФ стал артист этого же театра Петр Миронов. Украинский президент, в свою очередь, наградил мэра Москвы орденом Ярослава Мудрого 5-й степени.

Во время пребывания в Киеве Владимир Путин вместе с Леонидом Кучмой отстояли молебен в Успенском соборе Киево-Печерской лавры, где их встретил предстоятель Украинской православной церкви митрополит Владимир. Во время молебна президентам Украины и России пели «Многая лета». Митрополит Владимир преподнес российскому лидеру икону «Антония, Феодосия и всех преподобных Печерских» и получил от него икону Серафима Саровского. «Мы не забыли и не забудем, что такое Киево-Печерская лавра, именно здесь князь Владимир святил Русь, и она еще долго называлась Киевской», сказал глава российского государства во время своего посещения Лавры.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів