ПОИСК
Світ

Второй американский марсоход совершил посадку на поверхности красной планеты

0:00 27 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер и бывший вице-президент США Альберт Гор поздравили специалистов Национального аэрокосмического агентства США (НАСА) с успешной посадкой на Марсе американского аппарата «Оппортьюнити» (»Opportunity»). Связь с марсоходом была налажена через несколько часов, и он стал передавать на Землю четкие цветные фотографии Красной планеты.

«Оппортьюнити» (»Возможность») -- уже второй космический аппарат, севший на Марсе в течение этого месяца. Первый -- «Спирит» (»Дух») -- прибыл на Красную планету 4 января. В течение нескольких дней связь с ним была стабильной, однако затем в Центр управления стали поступать лишь шумовые сигналы. В настоящее время НАСА пытается установить и устранить причину сбоя.

«Спирит» находится в кратере Гусева. «Оппортьюнити» сел на другой стороне Марса. Снижение второго марсохода происходило со скоростью 19 тысяч км/ч. Затем аппарат выпустил парашют. Американские специалисты сочли посадку мягкой, несмотря на то, что марсоход несколько раз перевернулся.

Оба аппарата должны собирать информацию и передавать ее на Землю в течение трех месяцев. Однако в случае необходимости американцы могут продлить этот срок. Главная цель экспедиции -- обнаружить на Марсе признаки воды.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів