ПОИСК
Спорт

За победу на турнире в голландском вейк-ан-зее экс-чемпион мира вишванатан ананд получил 10 тысяч евро

0:00 28 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

10 тысяч евро — такой главный приз установила для победителя турнира в Вейк-ан-Зее металлургическая компания «Корус». Недавно крупный пакет акций этой англо-голландской компании приобрел известный российский бизнесмен узбекского происхождения Алишер Усманов. Глава «Газпроминвестхолдинга» — личность в мире спорта известная. Усманов возглавляет российскую федерацию фехтования, а его жена Ирина Винер — сборную России по художественной гимнастике. Неизвестно, интересуется ли предприниматель шахматами, но факт остается фактом: проведение традиционного фестиваля гарантировано спонсорами вплоть до 2010 года.

А победителем нынешнего, 66-го по счету соревнования, имевшего 19-ю категорию сложности, стал экс-чемпион мира Вишванатан Ананд. Индиец набрал восемь с половиной очков из тринадцати и на пол-очка опередил ближайших конкурентов — венгра Петера Леко и англичанина Майкла Адамса. Чемпион мира по классическим шахматам россиянин Владимир Крамник с шестью с половиной очками занял место в середине таблицы. Такой же результат показала 14-летняя Екатерина Лагно из Краматорска в параллельном гроссмейстерском турнире девятой категории.

Кроме юной украинки украсили турнир своим присутствием жены гроссмейстеров, сыгравшие немаловажную роль в успехе супругов. Аруна Ананд и София Леко-Петросян сопровождают своих избранников на всех крупнейших соревнованиях. Вместе с мужьями они приходят к началу партии, а затем терпеливо ожидают (порой по семь часов), пока все закончится. Развлечений в Вейк-ан-Зее немного. По дороге в единственный в поселке магазин — продуктовый супермаркет — хрупких девушек едва не сбило с ног порывом сильного морского ветра. Поэтому они предпочитают коротать время за беседой или чтением книг. Благо, местная библиотека находится по соседству с турнирным залом.

РЕКЛАМА

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів