Киевская гимнастка анна бессонова во второй раз выиграла престижный международный турнир в америке

0:00 28 січня 2004

В американском городе Калвер Сити (штат Калифорния) прошел традиционный международный турнир по художественной гимнастике «L. A. Lights International». Украину на этих соревнованиях, проводящихся уже в 21-й раз, представляла двукратная чемпионка мира Анна Бессонова.

В прошлом году она стала победительницей престижного международного турнира. В этом году Анна вновь повторила свой успех: 20-летняя киевская гимнастка выиграла все виды программы, набрав в сумме многоборья 108,900 балла. Серебряная медаль у белоруски Инны Жуковой (102,050), бронзовая — у Ирины Ризенсон из Израиля (91,150).

В прежние годы главный приз турнира получали такие известные гимнастки, как олимпийская чемпионка 1984 года Лори Фанг (Канада), абсолютная чемпионка мира 1997 года украинка Елена Витриченко, олимпийская чемпионка 2000 года Юлия Барсукова, абсолютная чемпионка мира Алина Кабаева.

В упражнениях с обручем воспитанница Альбины и Ирины Дерюгиных набрала одинаковую сумму баллов с победительницей турнира-2002 белоруской Инной Жуковой (25,950), разделив с ней первое место. Зато в остальных видах программы наша гимнастка не оставила своей основной сопернице ни малейших шансов на победу, выиграв со значительным отрывом. За упражнения с мячом Аня получила 27,450 балла, второе место заняла Жукова (26,600), на третьем месте Ирина Ризенсон из Израиля (24,350). За безукоризненное выполнение упражнений с булавами и лентой Бессонова получила оценки 27,750 балла (результат Жуковой — 27,150 и 22,350 балла соответственно).