На московском международном турнире «супер-а» украинские дзюдоисты завоевали «серебро» и «бронзу»

0:00 28 січня 2004

Московский международный турнир по дзюдо по традиции открывает новый сезон и всегда собирает звездный состав участников. В 1999 году Европейский союз дзюдо включил его в пятерку своих лучших турниров, а в 2002-м присвоил ему высшую категорию «Супер-А». На нынешних соревнованиях была представлена почти вся элита мирового дзюдо — более 600 борцов из 47 стран. Украину представляли 10 спортсменов.

Особенность нынешнего турнира в том, что на татами лужниковского Дворца спорта борцы продолжили гонку за рейтинговыми очками, которые по новой системе отбора на Олимпийские игры начисляются в течение двух лет. Баллы, набранные в прошлом году, делятся, а баллы, полученные в этом сезоне, учитываются полностью. За первое место на турнире категории «Супер-А» спортсмену полагается 100 очков, за второе и третье — 70 и 50 соответственно. И так по убывающей до 12-го места. На соревнованиях серии «А» победители и призеры получают на 10 баллов меньше  — 90, 60 и 40 очков.

Украинской сборной пока удалось завоевать одну олимпийскую лицензию. Ее добыл Евгений Сотников, ставший призером мирового первенства 2003 года в Осаке (весовая категория свыше 100 кг).

Отличился богатырь из Запорожья и в Москве, завоевав там серебряную медаль. А бронзовую награду в весовой категории до 66 кг выиграл Муса Настуев из Днепропетровска.

В общекомандном зачете победили россияне, завоевавшие 9 медалей (4 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые). Второе и третье места заняли сборные Франции и Японии.