ПОИСК
Політика

Александра кужель: «за полгода с 90 килограммов я похудела до 72»

0:00 29 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Парламентская фракция партий промышленников и предпринимателей и «Трудовая Украина» предложила кандидатуру Александры Кужель на пост главы Госкомитета по вопросам предпринимательства

Александра Кужель свой рабочий день заполняет делами по максимуму. А после того как ее кандидатуру предложено рассмотреть на вакантный после отставки Инны Богословской пост главы Госкомитета по предпринимательству (который, кстати, Кужель и занимала до своего увольнения в апреле минувшего года), для встреч вовсе времени не осталось. Но для «ФАКТОВ» Александра Кужель сделала исключение: «Я хочу, чтобы о простых и эффективных способах изменить себя узнало как можно больше женщин, а «ФАКТЫ» как раз и дают такую возможность, поскольку являются наиболее читаемой газетой».

Дело в том, что в последнее время внимание политической тусовки к Александре Кужель приковано не только в связи с возможными изменениями в ее карьере. За последние полгода Александре Владимировне удалось перейти с 52-го размера одежды на 46-й! Поэтому вполне естественно, что нас заинтересовал вопрос: «Что должно произойти в жизни женщины, чтобы она за 6 месяцев с легкостью избавилась от 18 килограммов?»

«Некоторые связывают мое похудение с несчастной любовью»

-- Мне приходилось слышать несколько версий по поводу моего изменившегося облика. Одни считают, что я высохла оттого, что меня сняли с должности главы Госкомитета по предпринимательству, -- говорит Александра Владимировна. -- Другие связывают мое похудение с несчастной любовью. При этом даже называются имена «виновников»! Но самая распространенная версия -- будто от нечего делать я «все лишнее отрезала». Дошло до того, что одна моя приятельница, будучи в этнографическом музее в Пирогово под Киевом, услышала разговор двух сотрудниц, бурно обсуждающих вопрос: «Это ж сколько у Кужель денег, если она в Европе сделала себе пластическую операцию!».

-- Я тоже слышала, что Кужель не могла так измениться без операций…

РЕКЛАМА

-- Вот видите! Но раскрыть свой секрет я отважилась после того, как моей подруге в одной из косметических лечебниц предложили сделать липоксацию (операцию по удалению избыточного подкожного жира. -- Авт. ). И когда она сказала, что считает этот метод неэффективным, ей ответили: «Посмотрите на Кужель… ». А на все заверения подруги, что Кужель этого не делала, врач заметил: «Я не верю, что можно без операции так измениться».

-- Меня, кстати, тоже терзают сомнения…

РЕКЛАМА

-- А вы не сомневайтесь, если хотите что-то изменить в себе, меняйте свою ментальность. У меня это происходило так. В июле после празднования своего юбилея я вернулась домой и вдруг поняла, что, как одна из героинь «Золушки», сняв вечером туфли, второй раз их уже не надену -- настолько сильно отекли ноги. Вот тогда-то и задумалась: это до чего ж я довела свой организм? И тут же решила дать бой старости. Поехав на курорт в Словению, я захватила с собой книгу о «бодифлексе» (дыхательная гимнастика. -- Авт. ), которую подарили подруги, и дала себе слово во что бы то ни стало измениться.

-- По-моему, ни один здравомыслящий человек не поверит в эффективность упражнений, изложенных в какой-то брошюре, которая продается на каждой раскладке…

РЕКЛАМА

-- Дело в том, что дыхательная гимнастика мне была гораздо интереснее, чем пить какие-то таблетки или ложиться на операционный стол. К тому же и время свободное позволяло, и сила воли. Когда-то, лет 10 назад, я бросила курить за один день. Поверьте, все эти годы мне хочется взять сигарету, это совершеннейшая пытка, но я ни разу не нарушила данное себе обещание. Для того, чтобы добиться результата, нужна сила воли. Да, ограничивать свои желания тяжело. Многие, узнав какими усилиями я добилась перемен во внешности, сразу теряют интерес к методу и с ленцой добавляют: «Сколько той жизни!». Я их не осуждаю. Им в таком состоянии комфортно.

-- А как, собственно, вы добились перемен во внешности?

-- В течение месяца каждое утро с садистским упорством 45 минут я делала упражнения, после которых на трясущихся ногах еле доходила до ванны. А потом таки дочитала книгу до конца и поняла, что заниматься можно по… 15 минут. Естественно, я ограничивала себя еще и в еде -- отказалась от майонезов, жареной пищи. На пользу мне пошло и диетическое санаторное питание. Но самое главное -- с 15 июля я не употребляю ни грамма алкоголя, даже обожаемого мною пива (при том, что очень хочу).

«На дачу к актрисе Ольге Аросевой мы прихватили с собой сало, колбасу, водку, пиво, селедку. Все это я ела в последний раз»

-- Именно тогда вы и встретились с Алексеем Баталовым?

-- Он наблюдал мою борьбу с собой и очень мне помог. Великолепный актер Алексей Баталов подарил мне две книги -- «Великий переход» и «Жизнь напрокат». Их написали муж и жена Тихоплавы. Рекомендую всем прочесть, потому как благодаря им я поняла, что мои проблемы (аллергия, отечность, избыточный вес) были не случайными. Они появились из-за того, что я вела неправильный образ жизни: много работала, нерационально питалась, не до конца отдавалась вере и детям. А то, что эти книги попали ко мне именно тогда, когда я решила измениться не только внешне, но и внутренне, считаю сигналом свыше. Как и слова Баталова: «Я тебе помогу попасть к популярному в Москве доктору Волкову. В свое время он очень выручил меня, думаю, поможет и тебе». Когда я вернулась в Киев, мне позвонил Алексей Владимирович и сообщил, что договорился о консультации для меня. Посему надо немедленно приехать в Москву и сделать анализ крови.

Вот тогда-то я и почувствовала, что назад дороги нет, с завтрашнего дня в силу вступает мой «приговор». И мы с подругой, которая в Москве морально меня поддерживала, поехали на дачу к актрисе Ольге Аросевой, прихватив с собой сало, колбасу, водку, пиво, селедку и другие вкусности. Все это я ела в последний раз. Аросева тогда очень смеялась, но нас поняла. Ведь на диете, составленной по группе крови, сидят Галина Волчек, Клара Новикова, великолепные результаты у Шуфутинского.

-- Но ведь это дорогостоящая диета?

-- Анализ крови стоит 280 долларов. После него вы получаете на руки список с рекомендованными продуктами и противопоказанными. Но главное -- включаетесь в новую систему питания. Для меня она поначалу была настоящим шоком, сейчас же стала нормой жизни. Я, например, считала очень полезным для себя куриное мясо и ела его в неограниченных количествах. А оказалось, что моему организму оно вредит.

-- Но ведь не все имеют возможность истратить 280 долларов на такой анализ?

-- Существует система правил, которых необходимо придерживаться всегда, даже не имея возможности сделать такой анализ. Они просты и доступны всем -- рекомендованные продукты для людей с той или иной группой крови. А своим друзьям, которые ко мне обращаются, я предлагаю для начала начать дышать по книге о «бодифлексе». И только ощутив результат и почувствовав в себе внутренние силы, обращаться к Волкову, сдавать анализы.

-- А что делать тем, кто не может поехать в Москву?

-- Сейчас я стараюсь сделать все, чтобы открыть представительство клиники Волкова в Киеве. Пока же его нет, купить книгу и начать дышать. Чтобы просто сбросить вес, этого может оказаться достаточно.

-- И насколько вы изменились за эти полгода?

-- С 90 килограммов я похудела до 72. Даже обувь, которую я уже не надеялась носить, сегодня мне свободна.

Для меня хождение в церковь и чтение молитв теперь имеют совершенно другой смысл, нежели до июля прошлого года. Все вместе дает мне внутреннее равновесие, благодаря которому совсем по-другому отношусь к поступкам мужа, детей. Я по-иному смотрю на соседей, друзей и даже врагов. Легче переношу стрессы, легче дышу и главное -- легче работаю.

«Мы, женщины, порой наказываем себя гораздо больше, чем нас наказывают мужчины»

-- Вас рекомендуют на должность главы Госкомитета по предпринимательству. Не боитесь вступить в одну и ту же реку дважды?

-- Сегодня утром я как раз об этом думала. И поймала себя на мысли, что река уже не та. У нее сегодня совершенно другой химический состав. Так что если Президент позволит мне вернуться в Комитет, работать придется гораздо больше.

-- У вас не создается впечатление, что мужчины стараются вытеснить женщин из политики и власти?

-- Хочу отметить (поверьте, это не реверанс), что мужчины лучше к нам относятся, чем мы к себе. К сожалению, мы, женщины, друг друга меньше поддерживаем, чем они нас. Мужчины нас не оттесняют -- это мы не двигаем друг друга. Они более корпоративны в поддержке женщин, чем женщины в поддержке самих себя. За десять лет пребывания в политике мужчины меня не обидели ни разу. Так что пол не имеет особого значения.

-- Почему же у нас так мало женщин, обладающих реальной властью?

-- Потому что у нас нет нормальных женских организаций, которые бы не только кричали о правах женщин, но и отстаивали их интересы и проводили бы своих представительниц во власть. Если я вижу, что женщина за что-то борется, я начинаю ее уважать и старюсь помочь. А кто-то испытывает элементарную зависть и старается помешать. Мы, женщины, порой наказываем себя гораздо больше, чем нас наказывают мужчины.

«Сколько разговоров было, когда супруг подарил мне участок на Луне!»

-- Вы никогда не испытывали проблем из-за того, что вы привлекательная женщина?

-- Ни разу за десять лет никто из политиков ко мне не приставал. В быту это встречается гораздо чаще. Все зависит от того, как себя преподнесешь. Политики уважают только профессионалов. Если ты работаешь профессионально и к коллегам относишься с уважением, грязь к тебе никогда не прилипнет. Когда-то мне Сергей Терехин сказал: «Саша, неприлично быть десять лет в политике и не иметь ни одной интрижки. Запусти хотя бы какую-нибудь версию». А я ему ответила: «Поверь, люди все равно придумают гораздо более интересные варианты».

-- Не возникало ли соблазна использовать свою привлекательность для достижения каких-либо целей?

-- Нет, у меня другое воспитание. Я всегда говорила, что женщина от проститутки отличается тем, что спит, с кем хочет, а проститутка -- с кем надо. Когда во время выборов на меня старались найти компромат, я говорила: «Не пытайтесь, если у меня и были мужчины, то я их любила, а любимых не сдают».

-- То есть, о муже -- ни слова?

-- В браке я уже 20 лет. У меня самая обычная семейная жизнь. Но я каждый день повторяю своему мужу, что он лучший и главный в семье. И всеми поступками подтверждаю это. А вообще-то все мужчины, живущие с такими женщинами, как народные депутаты Екатерина Ващук, Лилия Григорович, Раиса Богатырева, -- уникальны. Им очень трудно, потому с ними живут женщины, у которых, по словам моего мужа, «вся жилетка мокрая от слез народа».

-- Какими же чертами характера должны обладать «такие» женщины?

-- Для дома -- терпением, для работы -- порядочностью. Если женщина верующая и со стержнем в душе, ей проще. Она не пускает в сердце зло и не дает места обиде. Если у меня проблемы на работе, я их решаю, если с детьми -- молюсь.

-- Вам завидуют?

-- Конечно, очень часто. В такие минуты я испытываю боль и задаюсь вопросом -- за что? И мужа ни у кого я не отбираю, и дач не имею. Сколько разговоров было, когда супруг подарил мне участок на Луне! А ведь это стоит копейки, просто очень романтично. Но были и такие, кто говорил: «Здесь она уже все скупила, теперь принялась за Луну». Но я стараюсь держать себя в руках и всех простить. Потому что знаю: завистливые люди за свою зависть будут наказаны.

-- И все же, красота -- это дар или наказание?

-- Я считаю, что нам все дается во испытание: и красота, и ум, и сила. Не существует человека, обладающего какими-то положительными качествами и не подвергающегося испытаниям. Кому больше дается, с того больше и спрашивают. Поэтому у кого-то мое похудение вызовет зависть, дескать, высохла, зараза, а кто-то за меня порадуется и скажет: «Я тоже так хочу». Если и тем и другим от этого станет легче, я буду только рада.

 


2360

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів