ПОИСК
Світ

Главный государственный ветеринарный врач петр вербицкий: «куриный грипп из юго-восточной азии к нам могут занести перелетные птицы»

0:00 30 січня 2004

Хотя в Украине не зафиксировано очагов куриного гриппа, унесшего жизни людей во Вьетнаме и Таиланде, угроза вспышки этой болезни на украинских птицефабриках и в домашних хозяйствах сельчан существует, заявил вчера на пресс-конференции главный государственный ветеринарный врач Украины Петр Вербицкий. По его словам, угроза исходит от перелетных птиц, которые способны принести вирус гриппа из-за границы. Впрочем, ни один вид живущих на территории нашей страны пернатых не улетает на зиму в Юго-Восточную Азию. Но это не гарантирует, что они не заразятся во время миграции, контактируя с птицами, летящими из Вьетнама или Таиланда.

-- Схема распространения болезни может быть такой, как в случае с последней эпизоотией куриного гриппа в США: первыми из домашних заразились куры, гуси, утки, которых содержали на открытом воздухе, на берегах прудов, -- говорит Петр Вербицкий. -- Они имели возможность контактировать с дикими птицами.

Наша служба в течение месяца проведет проверку поголовья птицы, содержащейся на водоемах. Также начаты инспекции на птицефабриках. Чтобы туда не были занесены различные инфекции, эти объекты являются закрытыми. Как раз выполнение требований режима будут проверять наши инспекторы. А весной начнем контрольный отстрел перелетных птиц.

Казалось бы, обезопасить птицеводство страны можно было бы, проведя поголовную вакцинацию. Однако опыт Италии, где куриный грипп фиксировался в течение нескольких лет, показал, что эта мера неэффективна: вирус мутирует, и каждый год появлялся другой его вид. Практика научила, что вначале надо идентифицировать вирус, подобрать соответствующую ему вакцину, лишь тогда вакцинация давала желаемый результат. При необходимости мы сможем сами оперативно разработать и произвести нужно количество вакцины.

РЕКЛАМА

Замечу, что вирус-мутант, появившийся в странах Юго-Восточной Азии, отличается агрессивностью, его опасность не идет ни в какое сравнение с вирусами птичьего гриппа, которые в 2003 году были в Германии, Бельгии и Нидерландах. В Европе даже те люди, которые в очагах эпизоотии занимались забоем птицы (то есть работали в помещениях с высокой концентрацией инфекции), не болели, если не считать легких простуд. А в Азии появился смертельно опасный для человека вирус. Думаю, что нашим согражданам не следует без крайней необходимости отправляться сейчас в этот регион, по крайней мере, не следует есть там курятину, ведь вирус выживает даже при глубокой заморозке в течение целого года.

Напомню также, что мы ввели запрет на импорт мяса птицы из пораженных вирусом стран сразу же после сообщения о выявлении там эпизоотии.

РЕКЛАМА

325

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів