ПОИСК
Світ

Леонид кучма: «коррупция поразила все сферы нашей жизни. Мы должны переломить ситуацию»

0:00 30 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

«Нас ожидает особо напряженный, тяжелый год. Кое-кто, наверное, надеется в год выборов -- под прикрытием беспорядка и хаоса -- активизировать теневые процессы. Пусть не надеются -- хаоса не будет! Напротив, я строго буду требовать проведения жесткой, реальной -- подчеркиваю, реальной! -- антикоррупционной политики, как бы мне ни мешали», -- сказал Президент Леонид Кучма, открывая вчера Всеукраинское совещание по проблемам борьбы с организованной преступностью и коррупцией и защиты прав человека, в котором приняли участие премьер-министр Виктор Янукович, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, руководители министерств и ведомств, других центральных и региональных органов власти, народные депутаты.

Отечественными особенностями коррупции Леонид Кучма считает то, что она унаследована «со времен партийно-советской номенклатуры», и «особое коррупционное мышление», которое, по словам главы государства, «является наибольшим тормозом на пути борьбы с этим злом». «Ведь часто взятки, кумовство, злоупотребление властью воспринимаются общественностью как норма», -- сказал Президент. По его словам, в стране «сформировалась определенная прослойка, которая уже не представляет своей деятельности вне коррупционных схем, являющихся чудесным средством конкурентной борьбы».

По сообщению агентства «Интерфакс-Украина», Леонид Кучма констатировал, что, «несмотря на отдельные локальные успехи, в целом меры государственной политики по борьбе с коррупцией и организованной преступностью не сломали ситуацию принципиально». «Масштабы коррупции характеризуются как поразившие все сферы нашей жизни. Особенно такие сферы экономических отношений, как энергетика, агропромышленный комплекс, внешнеэкономическая деятельность, банковская система, сфера приватизации, бюджетная сфера, предпринимательство. Все больше приходится говорить о коррупции в правоохранительных органах и судебной системе», -- сказал глава государства. «Мы должны переломить ситуацию», -- заявил Леонид Кучма, призвав участников совещания совместными усилиями найти ответ на вопросы, насколько общество и государственные институты способны противостоять коррупции, насколько эффективными были ранее принятые меры, о которых не раз заявлялось с различных трибун.

РЕКЛАМА

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів