ПОИСК

Дезодоранты приводят к раку молочной железы?

0:00 30 січня 2004

Британские ученые полагают, что дезодоранты могут быть небезопасны для женского здоровья. В частности, не исключено, что содержащиеся в них химические вещества парабены способны повышать риск возникновения рака молочной железы.

Исследователи выяснили: парабены, использующиеся в качестве консервантов в косметической продукции, способны накапливаться в тканях организма. Доктор Филиппа Дарбре обнаружила парабены в 18 из 20 исследованных ею злокачественных опухолей груди. Парабены по действию сходны с женскими половыми гормонами и могут ускорять рост опухолей. Кстати, год назад были опубликованы данные, что чаще всего опухоли возникают в верхней и внешней части левой молочной железы -- там, куда обильнее всего наносят антиперспиранты правши. Доктор Дарбре советует сократить применение дезодорантов женщинам, у которых в роду были случаи заболевания раком груди.

А американские специалисты считают, что особому риску подвергаются женщины, бреющие подмышки. Как считает доктор Крис Макгарт, в этом случае болезнь развивается в более раннем возрасте. Макгарт считает, что химические вещества дезодорантов лучше всасываются через бритую кожу.

Тем не менее, пока что отсутствуют доказательства прямой связи между использованием антиперспирантов и опухолями. Доктор Ричард Салливан, специалист британского Центра исследования рака, считает, что, опираясь на опубликованные данные, нельзя пока утверждать, будто дезодоранты опасны и обладают канцерогенным эффектом. «Да, парабены могут стимулировать рост раковых клеток в пробирке. Но тем же действием обладают и многие другие вещества», -- говорит он и рекомендует не спешить выбрасывать антиперспиранты.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів