ПОИСК

После 45 лет большинство женщин прибавляют в весе из-за гормональных изменений, а не потому, что много едят

0:00 31 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Гормон молодости эстроген у них начинает вырабатываться в жировой клетчатке

Стремясь продлить молодость, женщины готовы жертвовать своим здоровьем и принимать всевозможные препараты, в том числе гормональные. Чем это может грозить, если врач не контролирует состояние пациентки? Какие альтернативные методы заместительной гормональной терапии существуют? Об этом во время прямой линии «ФАКТОВ» рассказывал старший научный сотрудник Института онкологии АМН Украины кандидат медицинских наук Игорь Пономарев.

«Принимать гормоны для предупреждения беременности опасно»

-- Добрый день. Это Алла Дмитриевна, мне 48 лет. Вот уже пятый месяц принимаю гормональную терапию по поводу эндометриоза. Я начала поправляться и не знаю, стоит ли продолжать лечение?

-- Заочно по телефону такой вопрос решить нельзя. Проконсультируйтесь с врачом, который назначил вам лечение. Он может отменить его лишь в том случае, если это не навредит вашему здоровью. Вообще, лишний вес -- это нормальная реакция на прием таких препаратов, после их отмены вы вернетесь в норму. А может, вы набираете вес из-за климактерических перестроек в организме. В этот период 8 из 10 женщин поправляются. Когда в яичниках уже вырабатывается меньше эстрогенов, в организме, чтобы перекрыть дефицит, эту функцию берет на себя жировая клетчатка. Часть гормонов надпочечников в ней трансформируется в эстрогены, поэтому организм наращивает жировую клетчатку, и женщина набирает вес. Поймите, это не связано с питанием. Не пытайтесь исправить ситуацию диетой, так вы подвергнете себя дополнительному стрессу.

-- Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 25 лет, живу в Киеве. Врач порекомендовала мне противозачаточное средство, а в аннотации написано, что этот препарат повышает риск возникновения онкологических заболеваний. У меня уже мастопатия, что делать?

РЕКЛАМА

-- Иногда контрацептивы назначают и для лечения мастопатии. Но в любом случае это назначение требует врачебного контроля. Нужно не только показываться гинекологу, но и сдавать определенные анализы, в частности кровь на определение свертываемости. Ведь под действием препарата может меняться система свертываемости крови, а это чревато образованием тромбов. Если вам назначили гормоны только для предупреждения беременности, то я бы рекомендовал от них воздержаться. Есть менее опасные методы контрацепции. Гормоны -- биологические вещества -- вырабатываются яичниками, надпочечниками, поджелудочной и щитовидной железой, и все они жестко и четко взаимосвязаны. Гормональные контрацептивы изменяют цикл выработки эстрогенов и прогестеронов в яичниках, нарушая работу всей гормональной системы в организме. Такое грубое вмешательство чревато разными осложнениями. Это может быть депрессия, нарушения работы внутренних органов и систем. Поскольку гормональные препараты перерабатываются клетками печени, то добавляется нагрузка на этот орган. Нередко обостряются заболевания печени. Это, в свою очередь, влияет на функцию выработки желчи и отражается на работе кишечника. Для примера приведу исторический факт. В 1962 году в Великобритании выпустили в продажу гормональные контрацептивы, а через три года среди использовавших их женщин был отмечен рост рака молочной железы. Поэтому, прежде чем здоровому человеку принимать такие препараты, нужно взвесить все «за» и «против».

Во время гормональной терапии надо обследовать молочные железы

-- Вам звонит Марина. Моей маме 56 лет, ей собираются назначить гормональную терапию в связи с климаксом. Сейчас она проходит обследование. Меня испугала информация о побочных действиях этих лекарств.

РЕКЛАМА

-- Заместительная гормональная терапия назначается, когда другие средства неэффективны. У некоторых женщин, действительно, бывает патологический климакс, тогда они становятся практически нетрудоспособными. В этих случаях показано такое лечение. Но есть и другие препараты негормонального ряда, надо начинать с них.

-- Заместительная гормональная терапия назначается пожизненно?

РЕКЛАМА

-- Этот вопрос решает врач. Контролируя изменения в организме, специалист может отменить лечение, если в нем уже нет необходимости. Даже если женщина прекрасно себя чувствует, это не значит, что ей не нужно посещать врача, который назначил лечение, и отменять себе препараты. Если вашей маме все же назначат гормоны, она должна обратиться к врачу с двумя вопросами: как часто ей показываться на контрольный осмотр и какие анализы сдавать. Обязателен контроль состояния молочных желез, так как они очень чувствительны к этим препаратам. Если вы не доверяете своему врачу, обратитесь еще к двум, выслушайте их мнения.

-- Можно ли под контролем врача принимать заместительную гормональную терапию, чтобы продлить молодость?

-- Я понимаю, что женщине трудно смириться с изменениями внешнего облика. Даже ущерб здоровью не останавливает. Внутренние органы глазами не видно, а кожу, волосы, ногти не спрячешь. Но что природой дано, того изменить практически невозможно. Есть такие понятия, как биологический и календарный возраст. Человек в 50--60 лет может выглядеть на 45--50, и наоборот. Все процессы в организме генетически обусловлены. И таким грубым вмешательством не переломить природу. В таком случае скорее может помочь грамотный косметолог.

-- Беспокоит Оксана, 30 лет. У меня есть небольшое уплотнение в груди, оно появилось лет в 14--15, не увеличивается, никак не беспокоит. Что делать, как себя вести?

-- В такой ситуации сразу появляются мысли о раке груди. Все опухоли молочной железы, как доброкачественные, так и и злокачественные, не болят. Вам необходимо проконсультироваться у маммолога.

-- А сколько опухоль может сидеть и не давать о себе знать?

-- От появления первой клетки до размера 1 миллиметр опухоль увеличивается 15--20 лет. К сожалению, в это время она не пальпируется, не выявляется никакими методами диагностики. Но чем больше размер опухоли, тем быстрее раковые клетки делятся. И за 3--5 лет опухоль уже достигает размера 10 миллиметров.

«Женские травы» эффективны, если специалист идеально подобрал сбор

-- Елена, Киев. Можно ли с помощью гормонов избавиться от лишних волос на теле?

-- Природу не перехитрить. Волосы на теле выполняют определенную функцию. Если чрезмерное оволосение связано с какой-то патологией, необходимо лечение. А принимать гормоны, только чтобы избавиться от волос, опасно для жизни. К сожалению, у нас свободно продаются многие лекарства. Для многих уже норма назначать себе антибиотики, хотя это препараты небезобидны и могут менять генетический аппарат. Поскольку сейчас в нашей стране на фармацевтическом рынке появились гормональные препараты, то, думаю, нас вскоре ожидает такая же ситуация.

-- А есть альтернатива гормонотерапии?

-- Сборы трав, систематизированные Клавдием Галеном, используются и по сей день. Издавна известно название «женские травы», с помощью которых целители решали проблемы, которые мы обсуждаем. А в последние 15--20 лет фармакологи выявляют все больше трав, которые в организме действуют так же, как собственные гормоны. Их называют фитогормонами. Они обладают мягким действием, практически не вызывают осложнений. И если врач идеально подобрал состав, то эффект будет великолепный.

Кроме всего прочего, фитосборы совместимы практически со всеми другими препаратами, не вызывают острых осложнений. Но это не значит, что траволечение может заменить химические препараты. В то же время с применением фитотерапии возникает масса проблем: люди читают книги по траволечению и сами назначают себе сборы. Но к одному заболеванию предлагается по 40--50 рецептов. Как выбрать тот, который нужен именно этому больному? Это должен делать специалист.

Что касается препаратов женских половых гормонов, то их стали применять в лечении лишь в прошлом веке. Исторически это короткий период, чтобы говорить об эффективности назначения.

Подготовила Инна РОГОМАН, «ФАКТЫ»

 


11237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів