ПОИСК
Світ

Из-за угрозы теракта самолет мюнхен--стамбул сразу после взлета совершил посадку

0:00 1 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Во вторник вечером самолет «Аэробус-A320», выполнявший рейс Мюнхен-Стамбул, был вынужден вернуться в столицу Баварии из-за угрозы теракта. На борту лайнера находились 150 пассажиров. Один из них -- 28-летний турок -- сразу после взлета заявил, что у него есть бомба. Мужчина не выдвигал никаких требований. Он сказал лишь, что взорвет самолет.

Экипаж немедленно оповестил о случившемся наземные службы. Было принято решение немедленно возвращаться в аэропорт. Как только шасси коснулись бетонной полосы, турок выпрыгнул из «Аэробуса», получив при этом тяжелые травмы.

Обыск показал, что ни у мужчины, ни в его багаже взрывного устройства не было, поэтому немецкая полиция решила не рассматривать инцидент как теракт. Предполагается, что турок руководствовался личными мотивами. В Германии у него живет жена, которую он пытался заставить вернуться на родину.

История в Мюнхене привлекла к себе внимание ведущих масс-медиа в первую очередь потому, что лайнер летел в Стамбул, который во вторник покидали участники саммита НАТО. 29 июня в стамбульском аэропорту был совершен теракт. Бомба, замаскированная под увесистый мужской бумажник, взорвалась в салоне самолета авиакомпании «Турецкие авиалинии» (»Turkish Airlines»). К счастью, произошло это после того, как пассажиры покинули лайнер. Пострадали три человека -- уборщик, поднявший «бумажник», и двое его коллег. Полиция тщательно проверила аэропорт, но не нашла ничего подозрительного.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
133

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів