ПОИСК
Світ

В полтавской области задержана банда, которая в течение почти двух лет наводила ужас на жителей нескольких сел, убивая целые семьи

0:00 1 липня 2004

«ФАКТЫ» неоднократно писали о громких убийствах, которые совершались в Карловском районе Полтавской области. Напомним, начались они в октябре 2002 года, когда в собственном доме нашли убитыми знатного хлебороба, Героя Социалистического Труда Андрея Фисуна и его супругу, давно прикованную болезнью к постели. Спустя год подобным образом была уничтожена семья мелких предпринимателей Чинаховых. Среди пятерых убитых был и мальчик. А этой весной в Карловке прогремели еще два выстрела -- погибли две женщины. Одна была застрелена в собственном доме, а вторая, ставшая невольной свидетельницей преступления, -- во дворе дома убитой. Кроме этих резонансных убийств, за последнее время в районе было совершено более десятка тяжких преступлений. И все оставались нераскрытыми.

В Карловском районе постоянно работала оперативно-следственная группа из лучших сыщиков области, ситуация находилась под контролем Министерства внутренних дел Украины. В поле зрения правоохранителей попадали многие (не секрет, что некоторые из них пострадали на допросах «с пристрастием»), но версии отпадали одна за другой. И вот на днях, кажется, случилось то, чего и оперативники, и местные жители так долго ждали.

В областном управлении внутренних дел пока не комментируют последнее задержание. Некоторые подробности рассказал вчера «ФАКТАМ» заместитель министра внутренних дел Петр Опанасенко.

По словам замминистра, правоохранителями задержана преступная группа в составе четырех человек -- троих жителей Карловки (среди них 26-летний лидер банды и его 20-летний брат) и жителя Мукачево. В конце 90-х группировку сформировали карловчанин и двоюродный брат задержанного мукачевца, вместе служившие в Симферополе. Преступную деятельность начали в Мукачево -- кражи, грабежи, разбойные нападения… Во время одного из налетов на магазин злоумышленники ранили из самодельного пистолета сотрудника милиции. Позже бандиты «переключились» на Полтавскую область. Начиная с 2000 года они «отметились» в селах Федоровка, Поповка, Карловка и Абрамовка. Но теперь в перечне их преступлений появились убийства. В настоящее время доказана причастность банды к убийству семьи Чинаховых. Вообще же, правоохранители обоснованно подозревают задержанных в убийстве 12 человек в Полтавской области и двоих -- в Крыму (в этом году во время очередного ограбления в автономной республике лидер группировки изнасиловал и убил 13-летнюю девочку, а затем расправился с ее отцом).

РЕКЛАМА

На счету преступников также убийство пятого члена банды -- мукачевца, стоявшего, так сказать, у истоков ее создания. В марте этого года лидер группировки лично застрелил его, когда бандиты что-то не поделили, готовясь к новому преступлению. Тело убитого сожгли в лесопосадке. Кстати, его брат до задержания ничего не знал об убийстве, полагая, что родственник пропал без вести.

При задержании лидера группировки дома у него нашли оружие (обрез ружья, самодельный пистолет и т. д. ), перчатки, в которых бандиты ходили «на дело», другие вещественные доказательства.

РЕКЛАМА

623

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів