ПОИСК
Політика

Вчера коммунисты требовали признать недружественным актом… Нежелание правительства литвы сократить срок тюремного заключения бывшему коммунистическому боссу этой страны

0:00 1 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вероятно, дни, оставшиеся до завершения работы парламента, народные депутаты решили отметить ударным трудом. Иначе чем объяснить вчерашний «аншлаг» в Верховной Раде, который был в диковинку даже законодателям. После того как в зале зарегистрировались 439 парламентариев, некоторые из них недоуменно спрашивали у коллег, не внесены ли в повестку дня какие-нибудь дополнительные вопросы, вызвавшие столь массовую явку народных избранников. Однако не получившие вразумительных объяснений парламентарии не торопились включаться в работу сессии. От разговоров и кулуарных совещаний их смогла отвлечь лишь печальная судьба военного лицея им. Богуна: депутатский запрос в его защиту поддержали сразу 283 законодателя. На этом трудовой энтузиазм парламентариев исчерпался. И неожиданное требование депутатов-коммунистов признать нежелание правительства Литвы сократить срок тюремного заключения бывшему главе ЦК Литвы Буракявичусу «недружественным актом по отношению к Украине» осталось практически не замеченным народными избранниками.

Зато появление в зале Юлии Тимошенко вызвало ощутимое оживление в ложе прессы. И не только. Было заметно, что маленькое черное платье экс-главы корпорации ЕЭСУ в стиле Шанель с наброшенным поверх дымчатым шарфом «мужское население» парламента одобрило. Достоинства туалета Тимошенко обсуждали намного дольше, чем плановые выступления.

«По-парламентски» же зал оживился лишь во время очередного рассмотрения законопроекта о внесении изменений в Закон «О налоге на добавленную стоимость». Впрочем, стремительное как гватемальская революция обсуждение столь важной темы принесло печальные как поздняя весна результаты. За «президентский» вариант проекта проголосовало всего 102 народных депутата, а за вариант члена фракции «регионалов» Валерия Хомутынника -- «рекордные» 11. Так что в ближайшее время судьба НДС не изменится.

РЕКЛАМА

136

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів