ПОИСК
Політика

Разрыв между рейтингами потенциальных канидатов на президентский пост -- виктора ющенко и виктора януковича -- не увеличивается. Но и не сокращается

0:00 1 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

К 3 июля -- дню официального старта избирательной кампании -- потенциальные претенденты на пост N1 в стране подходят с разными рейтингами. Но явными кандидатами на лидерство в предвыборном марафоне выступают Виктор Ющенко и Виктор Янукович.

Как свидетельствует социологический опрос, проведенный в июне Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, сейчас около 37 процентов опрошенных готовы поддержать лидера «Нашей Украины», а 27 -- нынешнего главу правительства. То есть разрыв между рейтингами Ющенко и Януковича продолжает оставаться стабильным -- около 10 единиц. Впрочем, во время самих выборов он может как увеличиться, так и уменьшиться. Дело в том, что, согласно данным того же опроса, почти 11 процентов респондентов пока затруднились с ответом. А это значит, что к началу выборов они смогут определиться со своими симпатиями в отношении того или иного кандидата из первой двойки. Более 17 процентов опрошенных вообще проголосовали бы против обоих кандидатов, а почти 8 процентов вообще не собираются приходить на выборы и голосовать, сообщает агентство «Украинские новости». Другой опрос, но уже проведенный фондом «Демократические инициативы», свидетельствует о том, что во втором туре за Ющенко готовы проголосовать 40 процентов, а за Януковича 31 процент опрошенных избирателей.

Центр им. Разумкова просчитал и другие возможные варианты президентской кампании. Если бы во второй тур вышли Виктор Ющенко и Петр Симоненко, то картина для лидера коммунистов выглядела бы неприглядной. За него отдали бы свои голоса почти 18 процентов опрошенных, в то время как за Ющенко -- почти 40 процентов. Против обоих проголосовали бы 24,7 процента потенциальных избирателей.

Если бы представитель коммунистов попал во второй тур с Виктором Януковичем, то картина для Петра Симоненко была бы тоже неутешительна. Ему отдали бы свои голоса те же 18 процентов, против 30, которые получил бы Виктор Янукович. 11 процентов из числа опрошенных пока еще не определились в отношении этой пары.

РЕКЛАМА

Схожая картина наблюдается и в рейтингах лидера социалистов Александра Мороза. Если бы он вышел во второй тур с Ющенко, то смог бы рассчитывать на чуть более 17 процентов голосов избирателей (против 37, на которые может рассчитывать Ющенко). Если бы Мороз боролся во втором туре с Януковичем, то разрыв несколько сократился бы. В этом случае нынешний глава правительства имеет шанс получить почти 31 процентов голосов, а Александр Мороз -- более 22. Пока еще не определились в отношении этой пары 12 процентов респондентов. Всего в опросе участвовали более 200 человек во всех регионах страны. Погрешность выборки составляет 2,3 процента.

РЕКЛАМА

149

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів