ПОИСК
Події

Житель ровенской области сумел убежать от московских милиционеров, пытавшихся отобрать у него заработанные деньги

0:00 1 липня 2004
«Ты отдашь все, что у тебя есть. А сколько еще получишь!» -- приговаривали московские стражи порядка, пытаясь силой затянуть нашего земляка в отделение милиции

Все больше наших сограждан отправляется на заработки за границу, кто в дальнее зарубежье, кто в ближнее. Едут, как правило, на стройку, как раньше говорили, пошабашить. Один из самых популярных маршрутов у украинцев -- в Москву. Как сообщают российские СМИ, в Белокаменной сегодня по неофициальным данным работает… до двух миллионов наших соотечественников! Житель Ровенской области Николай Борисов -- один из них. Он неоднократно ездил на заработки в российскую столицу. Но с каждым годом, как он говорит, становится все труднее.

«Московский уголовный розыск. Предъявите документы»

-- Моя последняя поездка в Москву складывалась довольно удачно. Даже не верилось. Никаких тебе конфликтов с милицией или работодателями, -- рассказывает Николай Борисов. -- Я работал на стройке с напарником в пригороде Москвы с утра до поздней ночи. За месяц мы закончили объект, и работодатель остался нами очень доволен. Говорит: «Ну вы, ребята, настоящие хохлы!» А мы и рады похвале. «Добавьте денег, -- говорим, -- раз мы такие хорошие». Хозяин усмехнулся, но все-таки заплатил еще и сверх оговоренной неплохую сумму. Кроме того, он купил нам билеты на поезд «Москва--Ковель» и сам отвез нас на Киевский вокзал.

До отправления поезда «Москва--Ковель» оставалось минут двадцать, но посадку еще не объявили.

-- Когда мы проходили с напарником мимо кишиневского состава, я обратил внимание, что на перроне в форме работников вокзала стоит человек двадцать, -- вспоминает Николай. -- Несколько мужчин в гражданском и милиционеры. Место там узкое из-за ремонта перрона, а я шел первым. Меня и задержали. Небольшого роста мужчина, худенький такой, в гражданской одежде, подошел ко мне и мельком показав какую-то «корочку», сказал: «Московский уголовный розыск. Предъявите документы».

РЕКЛАМА

Борисов протянул милиционеру паспорт, билет и миграционный листок, на котором не оказалось регистрации. Последний факт почему-то очень обрадовал сотрудника Московского уголовного розыска. Он предложил Николаю пройти с ним в отделение и заплатить штраф в размере 1500 рублей (около трехсот гривен).

-- А если валюту у тебя обнаружим, так еще три тысячи выложишь, -- пообещал правоохранитель.

РЕКЛАМА

-- Я прекрасно понимал, что совершил административное нарушение, пребывая в столице иностранного государства без регистрации, -- рассказывает Николай Семенович. -- Но ведь я человек бывалый, законы знаю. Штраф, если впервые попадаешься, -- пятьсот рублей. Зачем же, думаю, я буду лишнее платить. А валюта -- так это вообще не забота московской милиции. На это есть таможня.

«Милиционер вызвал по рации подмогу»

-- Я и раньше наблюдал, как на перроне московские милиционеры «чистят» украинцев, -- говорит Николай Борисов. -- Ходят они, как правило, большими группами. Один «работает», а остальные в сторонке стоят. Если видят «заробитчан», которые стоят не поодиночке, подходят к ним и собирают дань. Правда, суммы в этом случае небольшие -- рублей по десять-двадцать. Квитанции-то они все-равно не выписывают. Да еще и свидетелей много -- запросишь большую сумму, шум начнется. Я же шел один. Мой напарник, воспользовавшись тем, что внимание милиционеров сосредоточилось на мне, спокойно прошел в поезд, который подали, пока мы разговаривали. А меня потащили в участок.

РЕКЛАМА

Николай Иванович признался, что хоть он и не робкого десятка, но в тот момент, оказавшись в окружении нескольких российских милиционеров, испугался: думал, заведут куда-нибудь и ограбят под чистую. Таких историй среди заробитчан много ходит.

-- Говорю милиционеру, который меня ведет в участок, что у меня с собой только двести рублей, -- продолжает мой мой собеседник. -- А тот и слушать не хочет. «Ничего, -- говорит. -- Сейчас приведем тебя куда надо, отдашь нам все, что у тебя есть. А сколько еще получишь!» Я прошу: «Да побойтесь Бога. Меня дома трое маленьких детишек ждут». А в ответ -- нецензурная брань: «Ложил я… на тебя и на твоих детишек». Тут я уже не выдержал и решил: сейчас столкну его с перрона, а сам убегу, пусть потом ищут. Но все же попробовал еще раз по-хорошему договориться. Однако представитель уголовного розыска и слушать меня не стал, а вызвал по рации подмогу. Мол, буянит, хохол, надо утихомирить.

Борисов прекрасно понимал, чем обычно заканчивается вызов подмоги. Теперь уж точно изобьют и заберут все, что есть. Едва ли не силой вырвал из рук одного из правоохранителей свой паспорт и говорит:

-- Ладно, давайте без подмоги. Я сейчас вам все заплачу. Только деньги у меня в вагоне. Я вложу их в паспорт и передам вам, чтобы никто не видел. А чтобы не думали, что убегу, -- оставьте у себя билет и миграционную карточку. Куда я без них денусь?

На самом же деле, после того, как сумма штрафа по велению московских милиционеров выросла до двухсот долларов, Николай принял решение не давать им ни копейки. И пока он шел к своему поезду, в его голове созревал план.

-- Чтобы сбить милиционеров с толку, я зашел не в свой вагон, -- объясняет Николай Иванович. -- И уже десять минут спустя купил в поезде новую миграционную карту за десять долларов и билет до Ровно за тысячу рублей (в кассе он обошелся бы в 600). Когда пришел на свое место, взволнованный напарник сообщил, что за мной приходили четверо милиционеров. И тогда я решил до отправления поезда спрятаться в чужом купе. Вышел из своего купе и увидел, что на перроне стоят те самые милиционеры и смотрят на окна моего вагона. Я мигом пригнулся, чтобы они меня не заметили.

«Да вон же он, тот хохол, который нам деньги должен!»

Забежав в первое попавшееся купе, Николай снял куртку, бросил ее на пол, а сам залез на третью полку и запрятался за чужими чемоданами. И все это на глазах у двух изумленных пассажиров.

-- Я кое-как объяснил им ситуацию, -- вспоминает Николай Иванович Савельевич. -- Один из пассажиров усмехнулся, а второй даже головы не поднял -- подумал, наверное, что я беглый преступник. Правда, ни один, ни второй меня не выдали, когда несколько милиционеров, пробежали по вагону, заглядывая во все уголки. Они явно не хотели упускать «опасного преступника», а до отправления поезда оставались считанные минуты.

Николай покинул «укрытие», лишь когда тронулся поезд. Перебрался в свое купе, а расстроенный напарник сообщает ему, что милиционеры снова приходили и устроили ему настоящий «шмон».

-- Дело в том, что мы с напарником однофамильцы, -- объясняет Борисов. -- Придя в наше купе с моим билетом, милиционеры обнаружили, что человек с моей фамилией спокойно сидит на своем месте, и понять ничего не могут. Ведь это совсем не тот, кого они ищут! Ну и начали со злости вещи напарника переворачивать. А потом один из них посмотрел в окно и увидел мужчину, похожего на меня. «Да вон же он, тот самый хохол, который нам деньги должен!» -- обрадовался милиционер и вызвал по рации подмогу: мол, нужно срочно задержать высокого молодого человека в коричневых ботинках, который стоит напротив вагона номер девять поезда «Москва--Ковель».

Милиционеры выскочили из вагона, и поезд тронулся. Напарник Николая успел заметить, как по перрону в сторону ничего не понимающего молодого человека в коричневых ботинках бежит несколько стражей порядка в полном обмундировании: с дубинками и наручниками.

-- Даже подумать страшно, что бы со мной сделали сотрудники милиции, если бы я их не одурачил! — усмехается Николай Иванович. -- Да еще спасибо пассажирам из чужого купе, проводникам и напарнику за то, что не выдали меня.

Через неделю Николай Борисов опять собирается ехать на заработки в Москву. Правда, на этот раз на своей машине -- опасается встретить на перроне Киевского вокзала своих «старых знакомых». которые, наверное, не скоро его забудут.

P. S. Фамилия героя нашей публикации по его просьбе изменена.

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів