ПОИСК
Події

Устройство в городе зверинца дума разрешила при условии, что он будет содержаться за счет университета святого владимира

0:00 1 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
С 1998 года Киевский зоопарк, которому исполнилось 95 лет, вошел в Европейскую ассоциацию зоопарков и аквариумов

В столичном зоопарке собрано 370 видов животных и птиц, взглянуть на которых сюда каждый год приходят 700 тысяч киевлян и гостей столицы. Сказать бы в 1909 устроителям первого киевского зверинца, что глазеть на их подопечных станет одним из развлечений досужих горожан и гостей столицы, они ни за что бы не поверили. Ведь создавались подобные заведения исключительно в научных целях и были закрытыми.

-- Устройство зверинца городскому Обществу любителей природы Дума разрешила при условии, что он будет содержаться за счет Университета Святого Владимира и на территории, принадлежащей ему, -- рассказывает заведующая научно-просветительским отделом Киевского зоологического парка Любовь Короткая. -- Расположился зоосад на территории Ботанического парка Киевского университета имени святого Владимира и в первый же год своего существования собрал коллекцию из 17 видов млекопитающих и птиц. Пополнялась она в основном за счет животных, которых зверинцу дарили. Так, принц Александр и принцесса Евгения Ольденбургские подарили пару кавказских туров, князь Долгоруков -- четырех ланей, граф Потоцкий -- барсуков и фазанов, сахарозаводчик Терещенко -- черных лебедей и лебедей-шипунов.

Росла коллекция животных -- увеличивались и расходы на их содержание. Зверинец уже превратился в зоосад, но выручка от продажи билетов была незначительной. По праздникам и в послеобеденное время плата за вход составляла 10 копеек со взрослого и пятак с ребенка. Для учредителей и членов Общества любителей природы, обитателей городского приюта и учеников народных училищ посещение уголка зверей было бесплатным. При входе в зоопарк киевлян встречал духовой оркестр, иной раз здесь устраивались танцы.

Но все это было хорошо летом. С наступлением же холодов теплолюбивых животных перевозили на зимовку в один из бараков продовольственного пункта. Общество любителей природы обратилось в Думу с просьбой о выделении новой территории, где можно было бы построить капитальные помещения для зверей, которых было уже более 100 видов. В 1912 году городская управа отвела саду территорию на Шулявских пустырях, и уже через год сад снова открыл свои двери для посетителей.

РЕКЛАМА

Гражданская война поставила под вопрос существование зоопарка. «Благодаря общей анархии и страшной дороговизне зоосаду угрожает гибель и уничтожение, -- писал в киевскую городскую Думу директор зверинца. -- Нет средств на поддержание его дальнейшего существования. У Общества любителей природы иссякли все денежные средства, и теперь мы стали перед полной гибелью животных от голода». Зоопарку не дали погибнуть во время войны, но в 1930-х годах из-за недосмотра персонала дважды горел аквариум, а от сибирской язвы было потеряно 34 ценнейших животных.

25 октября 1941 года на территории зоопарка расположилась немецкая воинская часть. В Кенигсберг вывезли самых ценных животных. Следы пребывания оккупантов в зверинце находили на протяжении еще 30 лет, ведь почти под все вольеры была заложена взрывчатка!

РЕКЛАМА

С 1998 года Киевский зоопарк вошел в Европейскую ассоциацию зоопарков и аквариумов и сейчас не только содержит редкие виды животных, но и делится ими. Последнее приобретение зоопарка -- индийские летающие лисицы и красные ибисы.

 

РЕКЛАМА


236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів