ПОИСК
Політика

Лидера российских коммунистов геннадия зюганова соратники отправили в отставку

0:00 3 липня 2004

Сегодня в Москве начинает свою работу очередной съезд Коммунистической партии Российской Федерации. Он обещает быть весьма жарким и скандальным, так как в КПРФ произошел очевидный раскол. Ситуация резко обострилась в четверг, когда в российской столице состоялись сразу два пленума Центрального комитета Компартии. Один из них, объявленный позже «альтернативным», отправил председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова в отставку за подрыв единства партийных рядов, предательство интересов партии, узурпацию власти в КПРФ и связи с олигархами. На место Зюганова назначен губернатор Ивановской области Владимир Тихонов.

Новый лидер российских коммунистов тут же заявил, что решение пленума является легитимным и не требует утверждения на партийном съезде. «В работе пленума приняли участие 96 из 158 членов ЦК. 92 из них проголосовали против Зюганова и за Тихонова… » -- согласился с ним еще один инициатор смены власти внутри партии член ЦК КПРФ Сергей Потапов. И, вероятно, он прав, так как согласно партийного устава, председателя ЦК российской Компартии действительно избирает пленум, а не съезд.

Однако Геннадий Зюганов и его сторонники решили без боя не сдаваться. Через пару часов после завершения работы «альтернативного» пленума они собрали свой. Решение об отставке Зюганова объявили дезинформацией. Сергея Потапова и других инициаторов раскола изгнали из ЦК и пообещали исключить из рядов КПРФ. «В остальном пленум отработал в плановом порядке. Обсуждались последние организационные вопросы в связи с подготовкой съезда партии… » -- заявил журналистам Зюганов. А потом добавил, что на пленуме присутствовал 91 член ЦК КПРФ, поэтому он не понимает, каким образом Потапов и Тихонов могли собрать у себя 96 человек.

РЕКЛАМА

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів