ПОИСК
Події

Народный депутат александр мороз: «поэтическое вдохновение ко мне приходит… На заседаниях парламента»

0:00 3 липня 2004
В загородном же доме, который находится в Конче-Заспе под Киевом, политик рыбачит и работает

Собственной дачи у Александра Мороза нет -- он живет на государственной в Конче-Заспе. С женой Валентиной. Дети давно выросли и уже имеют своих детей. Старшая дочь Ирина по образованию преподаватель музыки. Младшая Руслана возглавляет салон красоты, который обслуживает известных дипломатов и телеведущих. Частые гости Александра Александровича -- пятеро его внуков: студент Владислав, школьники Ярослав, Даяна и Саша, самая младшенькая -- пятилетняя Лия.

«В родительском доме был закон: если кто-то чем-то занимается -- не отвлекать его»

На государственной даче у народного депутата и мебель государственная.

-- Ну вы даете, Александр Александрович! Многие ваши коллеги уже десятый раз интерьер в доме поменяли…

-- Не знаю, не интересовался. Это из области сплетен. Интерьер -- такая частность в океане жизни, что посвящать ему себя, думаю, вряд ли стоит.

РЕКЛАМА

-- Тем не менее говорят, что в доме, как и в работе, человек воплощает мечты своего детства. О каком доме мечтали вы, будучи мальчишкой?

-- Я мечтал о таком, который был у меня в детстве в селе Буда Таращанского района. Несмотря на то, что в двух комнатках нас жило много -- мать, отец, я и трое моих братьев, двое двоюродных, дед и дядя. Было взаимопонимание, можно сказать полное. Искал потом такую гармонию во всех домах, где жил, -- и в общежитиях, и в съемных квартирах.

РЕКЛАМА

-- И находили?

-- Находил. Секрет гармонии -- во взаимоуважении всех членов семьи. В родительском доме был закон: если кто-то чем-то занят -- не отвлекать его. Особенно это касалось занятий и чтения книг. Малограмотные родители к обучению относились как к святыне.

РЕКЛАМА

-- Вас послушать, так если есть взаимоуважение в семье, то и наличие горячей воды неважно…

-- В счастливом доме и без удобств комфортно, а в том, где нет взаимопонимания, и горячая вода не поможет. Хотя… Сам факт наличия жилья очень важен для нормальных семейных отношений.

«В прошлом году поймал почти метровую щуку весом около семи килограммов»

За городом комната на даче служит политику одновременно спальней, кабинетом и «спортзалом». «Любимое место отдыха в доме -- кровать, -- шутит Александр Александрович. -- Здесь читаю и пишу». Увлечения Александра Мороза держатся на трех китах -- рыбалке, спорте и поэзии.

Каждое утро начинается у него с физзарядки, в том числе с отжимов. Результаты контролирует, фиксируя в рабочем дневнике. За один подход отжимается около 150 раз. В течение 40 минут таких подходов три. В этом году было только два дня без физзарядки -- очень рано уезжал в командировки.

-- Это, наверное, много? Тяжело?

-- Наверно. Спросите у тех, кто занимается. Даже бывая за рубежом, утро начинаю с физических упражнений. Спорт очень организует -- и, поверьте, не только физически.

-- В рыбалке, говорят, вы тоже рекордсмен …

-- Нет, конечно (улыбается). Я заурядный любитель. Увлекаюсь спиннингом. Обычной рыбалкой не занимался никогда. Тем более, что все это требует времени. И удачи. А то и другое случается редко. В прошлом году поймал почти метровую щуку весом около семи килограммов. Но еще большим трофеем недавно оказался четырехкилограммовый сом. Чтобы поймать его, нужны специальные снасти, своя технология. Он же попался на обычный воблер. Наверное после холодов вышел на отмель.

-- Рыбалка -- лучшее время собраться с мыслями о политике?

-- Нет, на воде я занят рыбалкой. В такие редкие минуты на суету отвлекаться нельзя.

-- А когда же отдыхаете?

-- Когда бываю на «Бухаре» -- базаре для рыбаков. Снасти, признаюсь, стоят дорого. Дома цены не называю, иначе могли бы подумать: «Лучше б ты рыбу покупал!»

-- У озера наверняка вас и вдохновение посещает.

-- Нет, оно приходит в дороге и… на заседаниях парламента. Здесь особенно остро чувствуешь разницу между жизнью истинной и «псевдо».

-- Что-нибудь помните из таких стихотворений?

- Пожалуйста:

Немає друзiв серед ворогiв.

Не варто ворога шукати серед друзiв.

Та придивися -- ти їх сам пригрiв.

I там, i там вони давно в союзi.

«Какой я дома? Обычный, в спортивном костюме или… в клетчатой рубашке»

-- Александр Александрович, и все-таки, какой вы дома?

-- Обычный. В спортивном костюме, в клетчатой рубашке… (улыбается).

-- Что-то по хозяйству делаете?

-- Эпизодически приходится. Жена давно болеет, но, несмотря на это, она -- центр семьи. Как подсобляю? Карниз отвалится -- починю, кран на кухне потечет -- исправлю.

-- Я всегда думала, что политикам вашего масштаба не приходится заниматься такими вещами. Для этого есть слесари, сантехники …

-- Бывает и так. Но самому быстрее. Кстати, в киевской квартире соседи по стояку мастеров и не ждали. Если случались ЧП -- кого-то заливало, что-то переставало функционировать, -- «вызывали» Мороза. Я такую работу делал быстро и качественно, и к тому же бесплатно. Благо, инструменты люблю. Даже из командировок кое-что привожу. Например, из Нью-Йорка отвертку привез комбинированную, приятно в руки взять. На даче инструмент в основном для ремонта использую. А в киевской квартире были даже зеркала резные собственного производства, переделанный мною кухонный гарнитур.

-- Технические «ноу-хау» коллекционируете?

-- Сейчас что ни возьми -- «ноу-хау». Разве не чудо нынешние стиральные машины? Забросил белье -- и через некоторое время вынул полусухое, чистое. А еще лет десять назад стирка была серьезной заботой.

Стирает, как я поняла, Александр Александрович сам. Почти тридцать лет его жена Валентина прикована к коляске. Во дворе сделан даже специальный пандус, чтобы можно было съезжать с крыльца во двор, а затем возвращаться в дом. Зацементированы во дворе дорожки -- чтобы колеса не застревали…

-- Много лет мы жили на пятом этаже, -- говорит мой собеседник. -- Приспособить городскую квартиру для инвалида намного сложнее, чем загородный дом. В Киеве каждый выезд на улицу -- проблема. В результате квартира становится клеткой. Здесь же, за городом, Валентине Андреевне удобнее. Акация цветет, липа… Котята играют…

-- Поэтому не спешите продавать родительский дом в родном селе?

-- Да нет этого дома, одно воспоминание! Иногда бываю там, на территории своего детства. Раньше, когда были живы родители, отпуск с братьями проводили в селе. Об этом писал:

«Вiдпустка -- не море,

Не пляжi забутi,

Це -- дозвiл в дитинство

Своє повернутись,

Де скошеним сiном

Пiвсвiту пропахло,

Де спiлi черешнi

Над батькiвським дахом».

… Не знаю, поймете ли меня.

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів