ПОИСК
Події

Прежде чем покупать дорогой керамический вазон, поинтересуйтесь, сколько лет он вам прослужит

0:00 3 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
«Современный дачный дизайн предусматривает такой элемент, как переносные вазы для цветов. Это здорово, потому что любому уголку сада можно придать привлекательность, расположив там то ли деревце, то ли цветок. Но у меня вопрос: можно ли заменять пластиковыми керамические вазоны -- они ведь очень дорогие?» Екатерина Славова, Киев

Пластиковых вазонов нынче -- на любой вкус: и под глину, и под камень… Ландшафтный дизайнер Национального ботанического сада Татьяна Счепицкая советует: под однолетники они годятся однозначно. А если растение заболело, его нужно выбросить вместе с землей, помыть вазон обычным бытовым средством -- и он опять готов к употреблению. Керамический же вазон в подобном случае следует пропарить и обработать специальным раствором.

Но пластиковые вазоны хороши, когда речь идет именно об однолетниках. Для многолетних же растений лучше взять емкости из керамики. Если пластиковые вазоны промерзают, то керамические благодаря своей структуре удерживают влагу, а значит, и тепло. В них можно оставлять на зиму все, что переносит морозы в почве -- хвойные растения, самшит, можжевельник, тую… Надо лишь немного утеплить вазон, обернув его одним из тех материалов, которые обычно используют садоводы.

Будьте, однако, внимательны при покупке таких вазонов. На изделии обязательно обозначается, сколько циклов размораживания оно выдерживает. Традиционная наша зима -- это 5--6 преодолений нулевой отметки на термометре, то есть 5--6 замораживаний-размораживаний. Если на вазоне указано, что он рассчитан на 50 циклов, это значит, что прослужит он вам 10 лет. Если устраивает, покупайте!

Подготовила Марина ЕВГРАШИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

562

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів