ПОИСК
Світ

Сегодня в чувашии хоронят андрияна николаева -- третьего человека, увидевшего землю из космоса

0:00 6 липня 2004

Сегодня состоятся похороны дважды Героя Советского Союза -- космонавта Андрияна Николаева, скончавшегося в субботу вечером в Чувашии. Ему было 74 года. К себе на родину Николаев приехал на соревнования V Всероссийских сельских спортивных игр, куда его пригласили в качестве главного судьи. Смерть наступила спустя час после пресс-конференции, которую он проводил.

В 1954 году, после окончания Фрунзенского военного авиационного училища летчиков Николаев служил в авиационных частях в Подмосковье. В 1960 году был зачислен в первый отряд советских космонавтов. Свой первый полет на корабле «Восток-3» он совершил в августе 1962 года и стал третьим человеком, увидевшим Землю из космоса. До него были только Гагарин и Титов. Николаев первым провел на орбите четверо суток, а также первым совершил свободный полет в открытом космосе.

В 1963 году «по заданию партии» Андриян Григорьевич женился на Валентине Терешковой -- первой в мире женщине-космонавте. Посаженным отцом на их свадьбе был Никита Хрущев. После развода с Терешковой он никогда больше в брак не вступал.

С 1963 по 1968 год А. Николаев был командиром отряда космонавтов, а затем занял пост заместителя начальника Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. В июне 1970 года он в качестве командира корабля «Союз-9» совершил свой второй космический полет, который продолжался рекордные на то время 17 суток. После возвращения на Землю у космонавтов возникли проблемы с адаптацией -- из-за недостатка физической активности во время пребывания в космосе они не могли ходить, чувствовали себя плохо. В медицинской литературе это явление получило название «эффект Николаева». Последние годы бывший космонавт занимался популяризацией спортивного движения в регионах.

РЕКЛАМА

Глава Чувашской Республики Николай Федоров объявил день похорон Андрияна Григорьевича Николаева днем траура.

РЕКЛАМА

264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів