ПОИСК
Світ

В лос-анджелесе в возрасте 80 лет скончался легендарный американский актер марлон брандо

0:00 6 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вечером 1 июля в Лос-Анджелесе умер Марлон Брандо. Адвокат Марлона сообщил об этом прессе только через сутки. Легенде американского кино было 80 лет.

Брандо считали бунтарем, скандалистом и гениальным актером. Снимался он нечасто: за полувековую карьеру в кино сыграл чуть больше 40 ролей. Но что это были за роли! Актер номинировался на главную кинопремию в мире -- «Оскар» -- восемь раз и дважды становился ее лауреатом. Наверное, мог бы и больше, не вызывай он такого раздражения у киноакадемиков своими выходками.

Трижды был женат только официально. У него 11 детей. И это те, кого он признал своими. Ему пришлось пережить самоубийство дочери, тюремное заключение сына, осужденного за убийство, и многое другое.

Марлон был секс-символом Америки на протяжении трех десятилетий. Его ненавидели и любили одновременно. Продюсеры и режиссеры рвали на себе волосы, работая с ним, потому что он ни в грош не ставил их мнение. Но когда фильм выходил на экраны, Брандо прощались все его грехи. Его считали своим байкеры, докеры, мафиози, интеллектуалы. Казалось, он мог сыграть кого угодно. В 50-е самыми памятными были его работы в фильмах «Трамвай «Желание» и «В порту». В 70-е его снимали Фрэнсис Форд Коппола в «Крестном отце» и «Апокалипсисе наших дней» и Бернардо Бертолуччи в «Последнем танго в Париже».

РЕКЛАМА

Узнав о смерти Брандо, звезда итальянского кинематографа Софи Лорен сказала: «Такие актеры, как Марлон, должны быть бессмертными!» Секрет его таланта вряд ли когда-то будет разгадан. Многое из того, что он делал перед камерой, Брандо и сам не мог порой объяснить.

РЕКЛАМА

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів