ПОИСК
Світ

Каждого факелоносца, несшего олимпийский огонь, в столице украины сопровождали мотоциклисты группы технической поддержки эстафеты

0:00 6 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в полдень Боинг-747 «Зевс» доставил в Киев олимпийский огонь. Сам олимпийский факел, который по 38-километровому киевскому маршруту пронесли, сменяя другу друга каждые 300 метров, известные спортсмены, среди которых Олег Блохин и Катя Серебрянская, деятели науки и культуры, бизнесмены и журналисты (кстати, среди 120 избранных факел несли и герои «фактовских» публикаций -- лауреат премии «Гордость страны» Владимир Мартынчук, младший сержант розыскного спасательного взвода 95-й аэромобильной бригады Украины Марина Савельева и другие), представляет собой деревянную конструкцию современного дизайна, издалека напоминающую бейсбольную биту. Длина факела 68 см, вес 700 г. Внутри «сосуда» находится резервуар с метаном. Каждого факелоносца «курировали» несколько мотоциклистов из группы технической поддержки эстафеты. Именно они активизировали резервуар с горючим газом в каждом факеле, через который передавалось олимпийское пламя, и следили за тем, чтобы оно не угасло в пути.

Как известно, 24 года назад в период проведения Олимпийских игр в Москве олимпийский огонь уже побывал в Киеве, но организаторы нынешнего пробега, не опирались на предыдущий опыт. Впрочем, из Афин в столицу Украины поступил четкий сценарий проведения Олимпийской эстафеты, нарушение и невыполнение требований которого грозили бы срывом всего мероприятия.

Правда, попытки срыва эстафеты все-таки были -- накануне прибытия в «Борисполь» олимпийского пламени на Харьковской трассе были задержаны трое парней, которые пытались что-то сделать с олимпийскими флагами. При задержании они перепуганно лепетали, что хотели оставить их себе на память -- как сувениры.

Подробнее о том, как несли огонь Олимпиады-2004, читайте завтра.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
176

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів