ПОИСК
Світ

На съезде российских коммунистов геннадию зюганову пришлось читать доклад при свете электрических фонариков

0:00 6 липня 2004

В Коммунистической партии России произошел раскол, и многие рядовые ее члены не могут понять, кто же является их лидером? Ответа на этот вопрос не дал и X съезд КПРФ, завершивший свою работу в субботу по ускоренному регламенту. Если быть точнее, состоялись два съезда. Первый проходил в гостиничном комплексе «Измайлово», на нем собрались сторонники Геннадия Зюганова. На втором заседали «раскольники» -- Геннадий Семигин, Татьяна Астраханкина и Владимир Тихонов.

В «Измайлово» делегатов было больше раза в полтора. Перед тем как предоставить слово основному докладчику -- Зюганову -- на сцену торжественно внесли знамена КПРФ и Советской Армии. Их охраняли матросы с автоматами Калашникова в руках. Делегаты хором исполнили гимн СССР, после чего на трибуну вышел Геннадий Зюганов, смещенный с поста первого секретаря компартии решением альтернативного пленума ЦК КПРФ двумя днями ранее. С появлением оратора в зале погас свет. Помощники Зюганова тут же подбежали с двумя электрическими фонариками, при свете которых он зачитал свой доклад.

Темноту в зале делегатам объяснили по-разному. Представитель гостиничного комплекса принес свои извинения, заявив, что неполадки с электроэнергией начались часа за полтора до открытия съезда, а аварийные генераторы не справились с нагрузкой. Зюганов назвал случившееся диверсией и попыткой сорвать съезд, в которой обвинил своих противников внутри партии. Некоторые члены ЦК возложили вину на Кремль и президента России Владимира Путина.

Основная часть доклада была, конечно, посвящена попытке раскола и его виновникам. Зюганов согласился с мнением своих товарищей, которые считают, что развал КПРФ в первую очередь выгоден власти. А завершил Геннадий Андреевич свое выступление почти ленинским тезисом: «Социалистическая революция в России возможна!»

РЕКЛАМА

Эксперты склоняются к тому, что Зюганову удалось сохранить лидерство в партии, но не единство КПРФ. Семигин и его сторонники, скорее всего, попытаются оспорить правомочность решений X съезда в суде. Во всяком случае, они пригласили на свое собрание представителей Министерства юстиции России и Центризбиркома.

РЕКЛАМА

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів