ПОИСК
Світ

Состояние здоровья австрийского президента томаса клестиля, у которого дома остановилось сердце, остается критическим

0:00 7 липня 2004

Госпитализированный в понедельник президент Австрии Томас Клестиль находится в критическом состоянии. 71-летний Клестиль почувствовал себя плохо дома (в пригороде Вены), собираясь на работу. У главы государства внезапно остановилось сердце, но телохранители профессионально провели комплекс реанимационных мер. После этого президент был доставлен в больницу вертолетом.

По словам врачей, к остановке сердца привела кислородная недостаточность, возникшая в результате нарушения функции легких. Медики говорят, что жизнь пациента в опасности, хотя продолжают надеяться на лучшее. Даже при самом благоприятном раскладе президенту потребуется провести по меньшей мере 14 дней в состоянии искусственно вызванного глубокого сна, чтобы стабилизировалась деятельность легких. Медики опасаются, что нарушение снабжения организма кислородом могло поставить под угрозу деятельность головного мозга.

В 1996 году Клестиль переболел пневмонией. Тогда он 48 часов пребывал в состоянии искусственной комы. Его болезнь чуть не привела к политическому кризису в стране. В своей резиденции президент не появлялся 10 недель. А в июне прошлого года глава государства снова был госпитализирован из-за проблем с легкими. Завтра истекает второй шестилетний президентский срок Томаса Клестиля. На посту главы государства его должен сменить социал-демократ Хайнц Фишер, избранный в апреле этого года.

РЕКЛАМА

186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів