ПОИСК
Світ

С согласия нового иракского правительства американцы бомбили террористические объекты в фаллудже, а погибли мирные жители

0:00 7 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В понедельник вечером американская авиация нанесла ракетно-бомбовый удар по городу Фаллуджа. Операция впервые была проведена с согласия и при содействии нового иракского правительства, что официально подтвердил премьер-министр Ирака Айяд Алави. Целью воздушного удара являлись объекты, используемые в качестве укрытия террористом Абу Мусабом аз-Заркави, возглавляющим операции «Аль-Каиды» в Ираке.

Представитель американского командования заявил, что всего на Фаллуджу были сброшены четыре 250-килограммовые и две 500-килограммовые авиабомбы, не считая нескольких ракет.

Одна из ракет попала в жилой дом и полностью разрушила его. Погибли 12 человек. Как утверждают власти Фаллуджи, все они -- мирные жители, в том числе женщины и дети. Премьер-министр Алави подчеркнул в своем выступлении, что американцы получили необходимую для проведения операции информацию от иракских сил безопасности. Он также отметил, что правительство страны полностью поддерживает американцев в их ударах по иностранным боевикам и террористам, находящимся в Ираке.

Тем временем из Ирака домой вернулся норвежский контингент в составе 130 военнослужащих. Он размещался на юге страны в районе Басры на протяжении полугода. Правительство Норвегии заявило, что контингент выполнил поставленные перед ним задачи. Кроме того, в решении об отправке солдат и офицеров на родину отмечается ухудшение ситуации с обеспечением безопасности в Ираке.

РЕКЛАМА

Решением международной комиссии украинские миротворцы были названы лучшими в составе коалиционных сил в вопросах изъятия, хранения и передачи оружия, принадлежавшего незаконным иракским формированиям.

РЕКЛАМА

209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів