ПОИСК
Світ

Российские эксперты считают, что в стране начался банковский кризис

0:00 8 липня 2004

«Гута-банк», входящий в тридцатку крупнейших российских частных банков, во вторник закрыл для клиентов двери всех своих отделений в Москве и других городах. Его руководство было вынуждено объявить о том, что банк не в состоянии осуществлять текущие платежи и выплаты по вкладам. Международная платежная система «Visa International» вчера заблокировала операции по картам, выпущенным «Гута-банком». Как долго продлится такая ситуация, неизвестно.

Представители «Гута-банка» утверждают, что проблемы с ликвидностью возникли у них в связи с резким оттоком денежных средств частных вкладчиков. За июнь банк потерял 20 процентов своих активов. Это почти 2 миллиарда рублей (около 70 миллионов долларов). Банку пришлось брать кредиты у крупных предприятий, являющихся его клиентами. В настоящее время эти компании превратились в совладельцев «Гута-банка».

Эксперты считают, что в России начался банковский кризис, который в итоге может сравняться или даже превзойти по последствиям печально памятный кризис августа-сентября 1998 года, когда рубль подешевел почти в шесть раз. Об этой опасности специалисты предупреждали еще в мае. Тогда подобная ситуация возникла в российских банках рангом пониже (»Содбизнесбанк», «Павелецкий»). Но Центробанк России назвал все это паническими слухами. Успокаивая население, его руководство подчеркивало, что речь идет о частных проблемах отдельно взятых банков, и ничего не предпринимало для оздоровления ситуации.

В сложном положении оказался и пятый по величине в России «Альфа-банк». Он пока справляется с выплатами по вкладам и текущими платежами, но у его отделений уже два дня подряд выстраиваются гигантские очереди перепуганных клиентов, которые хотят забрать свои сбережения.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів