ПОИСК
Світ

Епархия портленда, которую завалили многомиллионными исками жертвы сексуальных домогательств со стороны священников, объявила себя банкротом

0:00 8 липня 2004

Католическая епархия Портленда объявляет себя банкротом. Это первый подобный случай в США. Решение было принято в связи с неспособностью выплатить компенсации людям, заявившим, что они подвергались сексуальным домогательствам со стороны священников. Архиепископ Портлендский уже распорядился выплатить 53 миллиона долларов 130 пострадавшим. Однако епархии грозят новые процессы -- в том числе и 160-миллионный иск на уже умершего священника Мориса Граммонда. Святого отца обвиняют в том, что в 80-е годы он совратил по меньшей мере 50 мальчиков -- детей прихожан. Чтобы удовлетворить требования всех истцов, пришлось бы распродать церковное имущество. А объявление о банкротстве автоматически приостановит судебные разбирательства.

В ближайшее время объявить о банкротстве, скорее всего, вынуждены будут еще несколько американских епархий. Два года назад вспыхнул скандал в бостонской епархии. Тогда также обвиняли в сексуальных домогательствах священников. Во избежание банкротства руководство предпочло расстаться с частью своего имущества.

А всего католической церкви в США уже пришлось выплатить почти 650 миллионов долларов жертвам сексуальных надругательств. Судебные иски не только опустошили казну, но и существенно подорвали престиж церкви. В феврале 2004 года комиссия Римско-католической церкви призналась в том, что в сексуальных домогательствах, совершенных за последние 50 лет, обвиняются около 4 тысяч американских священников, а число жертв составляет не менее 10 тысяч человек. Адвокаты пострадавших, впрочем, утверждают, что последняя цифра сильно занижена.

РЕКЛАМА

173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів