ПОИСК
Світ

Во вторник в лифте многоэтажного дома в районе севастопольской площади столицы преступник изрезал ножом двух десятилетних девочек

0:00 8 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Сотрудники милиции отрицают, что в Киеве орудует маньяк -- хотя это уже третий с начала года случай нападения на девочек в лифтах

Две десятилетние подружки Маша и Лена на роликах вошли во вторник днем в подъезд дома N 13А в Чугуевском переулке в Киеве. Спустя какое-то время их обеих окровавленными вынесли из подъезда на носилках санитары скорой помощи… Что же произошло?

Когда корреспонденты «ФАКТОВ» прибыли на место происшествия, не все еще следы крови и в самом парадном, и в лифте, где на Лену и Машу напал преступник, были смыты. Галина Давыдовна, живущая в этом парадном на 6-м этаже, вспоминает, что около половины четвертого она услышала за своей дверью душераздирающий крик и лай собаки. Выбежала из квартиры и увидела девочку на роликах с протянутыми к ней окровавленными руками.

Возбужденный сопротивлением девочек, незнакомец принялся колоть их ножиком

-- Она тянула ко мне ручки и просила: «Тетя, помогите!» -- говорит женщина. -- У нее из брови капала кровь. Я как раз была в белой кофточке и подумала, что она меня может выпачкать. Девочка оперлась руками о стенку (на ней и сейчас видны кровавые следы), и стало видно, что и ноги ее чем-то изрезаны. Забыв, что у меня дома есть телефон, я зачем-то ринулась вниз и на четвертом этаже увидела еще одну девочку в луже крови. Рядом с ней находился сосед, уже вызвавший медиков. Соседка оказала бедной девочке помощь, позже приехали и врачи, и милиция. Более «тяжелую» раненую (в брюшную полость) вынесли на носилках, а девочке, кричавшей на 6-м этаже, помогли дойти до кареты скорой помощи.

Неизвестного мужчину, напавшего на подруг в лифте, видели многие, и сейчас милиция ждет возможности показать фоторобот, составленный по их рассказам, Лене и Маше. По словам главврача детской клинической больницы «Охматдет» Юрия Гладуша, куда были доставлены девочки, у обеих -- серьезные травмы, в данное время речь идет об их жизни -- обе находятся в реанимации.

РЕКЛАМА

Тем не менее кое-что милиция у девочек выяснила. Как оказалось, рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей столичного милицейского главка Дмитрий Андреев, они живут в соседнем доме и зашли в злополучный лифт, чтобы подняться на последний этаж посмотреть на голубей, живущих там. Вслед за ними зашел крепкий мужчина лет 27 среднего роста, одетый в черные футболку и джинсы. Внезапно он набросился на одну из подруг, пытаясь вырвать из ее уха золотую сережку. Девочки отчаянно сопротивлялись, и, возбужденный то ли ситуацией, то ли замкнутым пространством, незнакомец начал колоть их ножиком.

Колото-резаный характер ранений свидетельствует о том, что преступник действовал спонтанно, считает Д. Андреев. Когда лифт остановился на четвертом этаже, мужчина убежал, за ним успела выползти одна из девочек, вторая же, не оправившись от шока, доехала в закрывшемся лифте до 6-го этажа.

РЕКЛАМА

На месте происшествия продолжают работу оперативники киевской милиции, поиск преступника ведется при помощи специально обученной служебной собаки.

По факту покушения на убийство Лены и Маши прокуратура Соломенского района Киева возбудила уголовное дело по статьям 15, ч. 2 (п. 1) и 115, ч. 2 Уголовного кодекса Украины.

РЕКЛАМА

Преступник, изрезавший девочку в лифте на ул. Щербакова, задержан и опознан своей жертвой?

Печально, но это далеко не первый в этом году случай нападения на девочек именно в лифте. «ФАКТЫ» писали о том, как 14 января на Виноградаре, как раз на старый Новый год, неизвестный напал на 20-летнюю девушку, около одиннадцати вечера возвращавшуюся домой. Он попытался душить ее, но капюшон куртки и толстый ворот свитера защитил шею потенциальной жертвы от цепких рук убийцы. Сильной девушке удалось вытолкнуть негодяя из лифта, он бросился наутек по лестнице вниз. Убегая, мужчина лет 30-ти оставил в руках пытавшихся его задержать соседей шапку. Но, увы, сотрудники милиции, прибывшие на место происшествия, никакого интереса к этому головному убору не проявили.

Следующая беда не заставила себя ждать. 2 февраля в девятиэтажном доме по улице Щербакова, около двух часов дня, неизвестный преступник нанес 25 ножевых ранений 11-летней девочке, возвращавшейся домой из школы. У ребенка были серьезно повреждена сонная артерия, проколото веко, порезан кишечник. Врачи «Охматдета» больше месяца сражались за жизнь чудом оставшейся в живых пятиклассницы…

Тогда, зимой, жители района были напуганы насмерть. В школах провели родительские собрания, по району поползли слухи о маньяке с серьезными нарушениями психики. С тех пор новых случаев подобных нападений на детей как будто не было. Теперь преступник снова вышел на тропу?

Мы поделились своим беспокойством с Дмитрием Андреевым, однако он заверил, что панику поднимать не стоит. Мол, ни о каком маньяке речи быть не может. В подтверждение своих слов он раскрыл «милицейскую тайну»: неделю назад в Шевченковском районе пойман преступник, изрезавший ребенка на ул. Щербакова. Это нас порадовало. Огорчило лишь то, что никакими доказательствами вины задержанного, кроме опознания его пострадавшей, следствие не располагает. А ведь одного опознания мало! 11-летний ребенок, попавший в стрессовую ситуацию, мог плохо запомнить лицо нападавшего. Возможно, за решеткой сейчас «отдыхает» совсем не тот, кому следовало бы. А преступления продолжаются…

На наш (конечно, непрофессиональный) взгляд, случай на Соломенке вполне вписывается в картину «серийного маньяка». Во всяком случае, милиции вряд ли стоит сбрасывать со счетов эту версию. Помнится, пару лет назад после нескольких убийств проституток на Окружной дороге «ФАКТЫ» уже упрекали милицейские начальники: зачем, мол, нагнетать, о маньяках всяких писать. Увы, чуть позже наша версия подтвердилась.

Со своей стороны, хочется еще раз напомнить: дорогие родители, проведите «профилактическую» работу с детьми. Напомните им, что не следует заводить знакомство на улице, идти куда-либо с незнакомыми людьми, соблазняясь обещаниями типа «дам конфетку». Не стоит садиться в чужую машину, а также заходить с чужими «дядями» в лифт. Если все же произошло так, что ребенок оказался во власти чужого человека, ему при первой же возможности надо кричать и звать на помощь -- причем не просто плакать, а говорить: «Я тебя не знаю, ты -- чужой!» Тогда у ребенка больше шансов привлечь к себе внимание окружающих. Расскажите все это в сто пятнадцатый раз своим детям. Повторение не помешает.

405

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів