ПОИСК
Світ

Сенатор-демократ джон эдвардс узнал, что стал кандидатом в вице-президенты, из выпуска новостей

0:00 8 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Предвыборная президентская гонка в Америке вступила в новую фазу. Кандидаты в президенты назвали тех, с кем они хотят продолжить борьбу за кресло в Овальном кабинете и кто станет вице-президентом в случае победы. С Джорджем Бушем было все ясно заранее. Согласно старой пословице «Лошадей на переправе не меняют» президент идет на выборы в связке с действующим вице-президентом Диком Чейни. А вот кому отдаст предпочтение сенатор-демократ Джон Керри, оставалось загадкой до последнего момента.

Керри поступил нетрадиционно. О своем решении он сначала объявил избирателям, а уж потом спросил согласия того, кого выбрал. Сенатор от штата Северная Каролина Джон Эдвардс, бывший соперник Керри по предварительному этапу внутри Демократической партии, узнал, что стал кандидатом в вице-президенты США, когда смотрел выпуск новостей по телевизору! Он находился в своей вашингтонской квартире и следил за телерепортажем о выступлении Керри на митинге в Пенсильвании. «Для меня было полной неожиданностью услышать собственное имя! Но я польщен и принимаю предложение сенатора Керри с радостью… » -- заявил Эдвардс репортерам. Официальное согласие он дал Джону Керри позже в телефонном разговоре. А первым поздравил Эдвардса Дик Чейни. Вице-президент заявил, что с нетерпением ждет начала борьбы и верит, что она будет честной.

Сегодня связка сенаторов-демократов начинает свою совместную предвыборную кампанию. Керри и Эдвардс отправляются в поездку по стране. Американские эксперты уверены, что Бушу придется иметь дело с серьезными соперниками. Два Джона прекрасно дополняют друг друга. 60-летний Керри -- либерал, которого на ура принимают на севере и в Новой Англии. 51-летний Эдвардс более консервативен. Он -- южанин. Обаятелен, выглядит моложе своих лет, умеет общаться с людьми.

Джон Эдвардс -- типичный пример американца, который «сам себя сделал». Младший ребенок в семье мельника поступил в университет, сам зарабатывал деньги на учебу, стал юристом, на адвокатском поприще заработал многомиллионное состояние. Но ни на минуту не забывает о своих корнях. Это импонирует избирателям. Эдвардс женат. Его семья пережила трагедию. В 1996 году в автомобильной катастрофе погиб старший ребенок Джона и Элизабет Эдвардс Уэйд. Мальчику было 16 лет. Горе только сплотило супругов. Сейчас они воспитывают троих детей: дочерей Кэйт и Эмму, а также сына Джека. После гибели Уэйда Эдвардс оставил адвокатскую практику и занялся политикой. В Сенате он только первый срок, но успел зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. Эдвардс дольше всех сопротивлялся Керри на предварительном этапе выборов, и кандидат в президенты оценил по достоинству его бойцовские качества.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів