Накануне матча за суперкубок украины «динамо» победило «ильичевец», а «шахтер» сыграл вничью с французским «осером»

0:00 8 липня 2004
Годовая зарплата именитого голландца Эдгара Давидса по прозвищу Питбуль составит в миланском «Интере» 4,3 миллиона долларов

Киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» завершают подготовку к новому сезону в целом и к матчу за Суперкубок Украины в частности (как известно, поединок состоится 10 июля в Одессе). Во вторник дончане провели в Швейцарии спарринг с французским «Осером», по итогам минувшего сезона занявшим в чемпионате своей страны четвертое место. Пропустив гол уже на первой минуте матча, подопечные Мирчи Луческу смогли отыграться в середине первого тайма. Гол у вице-чемпионов Украины на счету Андрея Воробея — 1:1.

«Шахтер» (состав в первом тайме): Лаштувка, Тимощук, Попов, Бахарев, Матузалем, Воробей, Стойкан, Левандовский, Рац, Марика, Срна.

«Шахтер» (состав во втором тайме): Лаштувка (Ботвиньев, 72), Пажин, Левандовский (Пуканыч, 67), Лалатович, Флоря, Дуляй, Батиста, Срна (Кулаков, 72), Вукич, Брандао, Белик.

Киевские же динамовцы вчера померялись в Ялте силами с участником Кубка УЕФА мариупольским «Ильичевцем». Поединок, состоявший из шести таймов по 15 минут каждый, закончился убедительной победой подопечных Алексея Михайличенко — 5:0 (Корниленко, Чернат, Гусев--2, Верпаковскис).

«Динамо» (первый состав): Рева, Несмачный, Федоров, Гавранчич, Алессандро, Бидненко, Чернат, Ринкон, Темиле (нигериец из болгарского «Левски» — Авт. ), Нанни (Верпаковскис), Корниленко.

«Динамо» (второй состав): Шовковский, Дмитрулин, Гусин, Пеев, Каддури, Чеснаускис, Леко, Белькевич, Гусев, Шацких, Верпаковскис.

А вот юниорская сборная Украины (игроки 1985 года рождения), которая завтра вылетает в Швейцарию для участия в финальной части чемпионата Европы, сыграла в родных стенах несколько товарищеских матчей с молодежными сборными Чехии, Молдовы и со своими сверстниками из Турции. Из пяти проведенных спаррингов команда Павла Яковенко не смогла победить лишь в одном: Украина — Чехия — 1:1 (Гладкий) и 3:1 (Гладкий, Фещук, Чучман); Украина — Молдова — 4:1 (Гладкий--2, Алиев, Котенко) и 2:1 (Кравченко--2); Украина — Турция — 4:0 (Гладкий--3, Алиев). Напомню, что оппонентами нашей сборной в групповом турнире Евро-2004 будут команды Бельгии (13 июля), Италии (15 июля) и Швейцарии (18 июля). В то же время молодежная сборная Украины под руководством Геннадия Литовченко в рамках празднования 110-летия украинского футбола 10 июля во Львове проведет спарринг со своими сверстниками из Польши.

Между тем в Европе не перестает бурлить трансферная жизнь. Наставники команд-участниц недавно финишировавшего чемпионата Старого Света продолжают покидать свои посты. Очередным тренером, ушедшим в отставку, стал голландец Дик Адвокат (ранее лишились работы немец Руди Феллер, хорват Отто Барич, итальянец Джованни Трапаттони, испанец Иньяки Саес, болгарин Пламен Марков, француз Жак Сантини и швейцарец Якоб Кун). На место наставника «оранжевых» прочат знаменитого в прошлом форварда Марко ван Бастена.

Футбольные же звезды подписывают контракты с новыми клубами. К примеру, голландец Эдгар Давидс по прозвищу Питбуль заключил трехлетнее соглашение с миланским «Интером». Годовая зарплата футболиста в Италии составит 4,3 миллиона долларов. Также сменил обстановку победитель Лиги чемпионов в составе «Порту» и финалист Евро-2004 Деку. Вслед за шведом Хенриком Ларссоном и французом Людовиком Жюли этнический бразилец подписал контракт с «Барселоной», заплатившей за него 14,8 миллиона долларов. А вот 35 -летний Марсель Десайи — рекордсмен по количеству матчей, проведенных в составе сборной Франции (116), ушел из лондонского «Челси» и всерьез помышляет о завершении своей карьеры.