На турнире серии гран-при в швейцарии иван гешко и виктория степина завоевали бронзовые медали

0:00 8 липня 2004

В швейцарской Лозанне прошел легкоатлетический турнир серии Гран-при ИААФ. Украинским атлетам на этих соревнованиях пришлось довольствоваться лишь двумя бронзовыми медалями. Так получилось, что Иван Гешко был единственным украинским представителем в мужской атлетике. В беге на дистанции 1500 метров Гешко финишировал третьим с результатом 3. 33,00 сек. Опередить нашего спортсмена смогли титулованный марокканец Хишам Эль Геруж и кениец Исаак Кипроно.

Еще одну бронзовую медаль в копилку нашей сборной положила Виктория Степина. В секторе прыжков наша спортсменка покорила планку на высоте 195 сантиметров. Несколькими днями ранее на первенстве Украины, проходившем в Ялте, Степина стала чемпионкой, показав результат 199 сантиметров. Еще две украинские прыгуньи -- Ирина Михальченко и Вита Паламар -- заняли пятое и шестое место соответственно. А первой в итоговом протоколе значится россиянка Елена Слесаренко (203 см).

Не выступила в полную силу на лозаннских беговых дорожках наша титулованная Жанна Блок. На стометровке с результатом 11,25 сек. украинка была только пятой.

Сенсационным можно назвать выступление россиянки Светланы Черкасовой. В забеге на 800 метров она финишировала первой с результатом 1 мин. 58,91 сек. , оставив позади знаменитую Марию Мутолу из Мозамбика, которая до этого не знала поражений в 36 турнирах подряд.

Тем временем стало известно, что до отбора в олимпийскую сборную США допущен рекордсмен мира в беге на 100 метров Тим Монтгомери, подозреваемый в употреблении допинга. Законы страны не запрещают атлетам соревноваться, пока их вина не будет полностью доказана. Помимо Монтгомери, в применении запрещенных препаратов обвиняются серебряный призер Олимпиады-2002 в беге на 400 метров Элвин Харрисон, экс-чемпионка мира в беге на 200 метров Мишель Коллинз и олимпийская чемпионка в эстафете Кристи Гейнс. Все эти спортсмены были занесены в списки калифорнийской лаборатории «БАЛКО», распространяющей стимуляторы. В числе «подозреваемых» значится и наша Жанна Блок.