ПОИСК
Події

Вещественные доказательства преступлений правоохранители находили в колодцах, в песке. Скоро будут нырять за ними на дно речки

0:00 8 липня 2004
Только на Полтавщине члены банды совершили восемь разбойных нападений, в результате которых погибли 15 человек

6 июля на пресс-конференции прокурор Полтавской области Григорий Середа и начальник областного управления милиции Сергей Петренко рассказали о результатах проделанной работы по задержанию преступной группы, действовавшей на территории трех регионов Украины, на счету которой десятки убитых людей.

А накануне Запорожский областной апелляционный суд вынес приговор о пожизненном заключении Руслана Хамарова (»ФАКТЫ» сообщали об этом в среду). Напомним: бердянский «Джек-потрошитель» убил в своем частном доме одиннадцать женщин, преимущественно из числа отдыхающих, и спрятал их трупы в колодезной яме. Психиатрическая экспертиза установила, что этот маниакальный убийца весьма умело прикидывался психически больным.

Имя главаря полтавской банды тоже Руслан, и фамилия его тоже начинается на букву Х. Но серия убийств, к которым причастен Руслан Х. , уроженец Карловского района Полтавской области, значительно превышает хамаровскую.

Знакомые думали, что Руслан ездит на заработки в Москву, а он в это время убивал и грабил людей

По словам прокурора Полтавской области Григория Середы, количество установленных жертв ликвидированной банды растет день ото дня. Уже доказано, что только на Полтавщине ее члены совершили восемь дерзких разбойных нападений, в том числе с применением огнестрельного оружия, в результате которых погибло 15 человек. Кроме того, злоумышленники причастны к нескольким преступлениям в Закарпатье и убийству шестерых человек в Крыму. Григорий Середа на исключает, что и эти цифры со временем могут увеличиться. Все преступления были совершены с корыстной целью. Добычей бандитов становились деньги, ювелирные украшения, оружие…

РЕКЛАМА

Начальник областного управления милиции генерал Сергей Петренко, который почти сутки беседовал с задержанным главарем банды, считает: Руслан Х. -- умный, расчетливый и осторожный убийца, без каких-либо явных психических отклонений. «Хотя назвать нормальным того, кто методически, ради наживы лишает жизни ни в чем неповинных людей, язык не поворачивается», -- заметил Сергей Леонидович. Руслан не оставлял оперативникам ни единой улики, за исключением гильзы -- ее просто не смог найти. Идя на убийства всегда надевал перчатки, уничтожал, по мере необходимости, свои «использованные» одежду и обувь. То есть его действия были весьма продуманными.

Задержание главаря банды стало неожиданным для него и поразило окружающих. Соседи и знакомые изумлялись: «Этого не может быть!». Характеризовали его как хорошего семьянина, прекрасного труженика, человека, внимательного к проблемам близких и родственников. Руслан не употреблял ни спиртного, ни наркотиков, не дебоширил, в поле зрения правоохранителей ранее никогда не попадал. Собственно, поэтому оперативники так долго не могли заподозрить его в убийствах. Кстати, люди, близко знавшие семью Х. , были уверены, что Руслан ездил на заработки в Москву, а он в это время убивал и грабил людей.

РЕКЛАМА

Свое первое преступление главарь банды совершил еще в 1999 году в Мукачево Закарпатской области, приехав туда по приглашению сослуживца Василия (его фамилию пока не называют). Парни раньше служили вместе в Хмельницком, во внутренних войсках, и армейская дружба переросла позже в преступный союз. Тогда, почти пять лет назад, они занимались в Мукачево кражами, грабежами и разбойными нападениями. Во время одного из налетов на магазин злоумышленники ранили сотрудника милиции из переделанного с газового на боевой пистолет «Беретта».

Потом отправились на Полтавщину. И родной Руслану Карловский район, где он знал каждый закуток и каждого человека, кто был на виду, захлестнула серия жестоких убийств.

РЕКЛАМА

Последней жертвой кровожадного убийцы стал… армейский друг и соучастник преступлений

Первой добычей вооруженного нападения бандитов на 40-летнего жителя села Федоровка в 2000 году стали… четыре индюка. Спустя год преступники убили двух охранников одного из предприятий в Карловке, чтобы завладеть их оружием. А еще через год расстреляли в Липянке знатного хлебороба -- Героя Социалистического Труда Андрея Фисуна и тяжелобольную прикованную к постели супругу. Из дому вынесли крупную сумму денег, золотые украшения, охотничье ружье ТОЗ-34, револьвер «Корнет».

Именно после этого громкого убийства ситуация в Карловском районе была взята под контроль Министерством внутренних дел Украины, в район были направлены лучшие розыскники. Но расследование убийства зашло в тупик.

А тем временем преступники, казалось, начали настоящую войну против карловчан и работников милиции. В 2003-м жертвами неуловимых бандитов стали мелкие предприниматели. Особый резонанс вызвал расстрел целой семьи Чинаховых из села Федоровка -- хозяина, его жены, их родителей-пенсионеров и малолетнего ребенка. Однако добыча бандитов оказалась скудной: 150 гривен и продукты.

-- Руслана Х. и его подельников «подводило» видимое благополучие земляков, -- говорит Григорий Середа. -- Чинаховы жили в добротном доме, имели автомобиль, мотоцикл, два гаража, небольшой магазин, но больших денег у них не было. Такой же «прокол» у злоумышленников вышел и с убийством уже весной этого года бизнесмена из села Аврамовка соседнего Машевского района. Руслан знал, что мужчина имеет грузовую машину, два трактора, занимается реализацией продукции сахарного завода. Убив бизнесмена, они тоже не извлекли большой материальной выгоды: традиционно взяли незначительную сумму денег, золото, ружье, то есть вещи, которые сложно идентифицировать. А застрелив из обреза жену работавшего в Москве строителя и случайную свидетельницу преступления -- ее соседку, вообще ничем не поживились -- не смогли забраться в хорошо защищенный дом. В то же время в Крыму, например, они выносили из жилья своих жертв и по 10 тысяч гривен.

Деньги, добытые преступным путем, бандиты вкладывали в недвижимость: главарь купил квартиры в Карловке и Полтаве, куда перебрался на постоянное место жительства. Приобрел дом в одном из сел соседней области и Василий, успел «начинить» его музыкальной аппаратурой. Да вот пожить в нем не довелось -- он стал последней жертвой Руслана. Изуродованный сожженный труп Василия обнаружили в лесопосадке под селом Ковалевка Полтавского района. Эта смерть никак не вписывалась в стандартную карловскую схему и до момента задержания главаря банды не увязывалась с ней. Но избавление от соучастников преступлений в момент, когда вокруг сжимается кольцо, -- классическая формула, по которой действуют лидеры бандитских группировок.

«Злоумышленники отлично помнили, где прятали награбленное»

Впрочем, оперативники не спешили связывать воедино все убийства. Разбойное нападение на семью Фисуна до последнего момента стояло особняком. И, задержав всех членов банды (всего в нее входило пять человек, в числе которых был родной брат Руслана, солдат срочной службы, и еще два человека -- они тоже задержаны), правоохранители не предполагали, что преступники имеют отношение и к этому убийству. Естественно, у журналистов возник вопрос: не «повесили» ли на бригаду Руслана Х. «всех собак»?

-- Мы говорим сегодня о преступлениях, по которым у нас есть не просто признания арестованных, а веские доказательства их вины, -- говорит прокурор области. -- Главарь банды отлично все помнит, где и что прятал из награбленного. Так вот, он назвал абсолютно точно номер револьвера, принадлежавшего покойному Андрею Фисуну, и показал место, где закопал «Корнет», предварительно смазав ее и завернув в двойной полиэтилен. Было идентифицировано и исчезнувшее при убийстве охотничье ружье хлебороба. С украденного оружия, кстати, злоумышленники предусмотрительно спиливали номера, и при новых убийствах всякий раз использовали другой вид. Изъятое оружие направлено на криминалистическую баллистическую экспертизу в Киев, где должны сравнить его калибры с калибрами пуль, вынутых из тел погибших, и сделать соответствующие выводы. По «наводке» арестованных оперативники находили их «трофеи» и в колодцах, и в песке. Скоро предстоит нырять в речку.

С конца прошлого года расследование карловских убийств происходило в тесном взаимодействии представителей розыска и следствия из других областей Украины, при постоянной помощи Генеральной прокуратуры. В распоряжении правоохранителей были современные технические средства, что и позволило выйти на след банды. В ходе раскрытия преступлений проверены свыше 40 тысяч человек, сделано почти 200 различных экспертиз, ликвидированы три преступные организованные группировки, раскрыты четыре умышленные убийства и почти две сотни всяческих правонарушений. Сергей Петренко благодарит руководителей предприятий и организаций Карловского и Машевского районов, которые помогали его коллегам с жильем, питанием, транспортом.

-- Выйти на след преступников нам удалось бы гораздо раньше, -- заметил прокурор, -- если бы помогали жители. -- Люди слышали выстрелы, крики и не сообщали об этом в милицию. Соседи Чинаховых, например, имеющие мобильный телефон, подумали, что это… охотники гоняются за зайцами. В половине восьмого вечера короткого осеннего дня!..

350

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів