ПОИСК
Події

В два года андрюша бессонов из харькова «оседлал» двухколесный велосипед, а в три уже принимал участие в мотогонках

0:00 8 липня 2004
Самый юный в Украине пятилетний байкер на соревнованиях пока получает только приз зрительских симпатий, но упорно готовит себя к победе

Маленькая знаменитость, как и положено в его возрасте, ходит в детский сад. Правда, с неохотой. Самые счастливые дни для него те, когда папа пораньше забирает его из детсада на тренировки. Это бывает два-три раза в неделю. И еще мальчишка обожает соревнования. Практически каждые выходные Андрюша Бессонов выезжает с родителями на мотогонки. Зрителем на подобных мероприятиях он был лишь до трехлетнего возраста, а потом стал их активным участником.

Никаких игрушек, кроме мотоциклов, мальчик не признавал

Совсем недавно Андрюша Бессонов вернулся из российского Белгорода, где проходил открытый кубок Черноземья по мотоболу. В группе участников до четырнадцати лет он был, конечно, самым маленьким. И несмотря на то что на финиш Андрюша пришел последним, зрители отдали ему свои симпатии, а организаторы вручили приз -- 500 российских рублей (примерно 90 гривен).

-- Как только он их получил, -- улыбается папа Андрюши, тоже Андрей, кандидат в мастера спорта по мотоболу, -- сразу же повел меня в магазин и выбрал себе игрушечный мотоцикл, хотя имеет уже настоящий. Он ездит на австрийском «КТМ» -- лучшем из мотоциклов, которые выпускаются для детей. Мощность у мотоцикла, конечно, не та, что у «взрослых», но скорость 60 километров в час сын держит.

По словам папы, у Андрюши никогда не было страха перед скоростью. Еще два года назад на своих первых соревнованиях, проходивших на холмистой местности в Крыму, он даже перед трамплином не сбрасывал газ. К счастью (отец стучит по деревянному столу), никаких серьезных травм мальчик не получал. По этому поводу не беспокоится и его мама: сын не только хорошо подготовлен к гонкам, но и экипирован профессионально.

РЕКЛАМА

-- В семье даже не обсуждался вопрос, надо ли покупать Андрюше мотоцикл, -- рассказывает мама Ольга. -- Иначе просто быть не могло. Он буквально с пеленок увлекался гонками. Мы часто просматривали видеозаписи американских соревнований, сажали его рядом, и он, мне кажется, понимал, что происходит на экране. Бывало, когда начинал капризничать, мы включали кассету с записью мотогонок, и ребенок забывал обо всем на свете. Потом стали брать его с собой на выезды. Как только сын научился сидеть, пристегивали его ремнями в детском сиденье и ехали машиной в разные города болеть за папу. Жили в палатке, кормились по-походному. Вот в такой обстановке рос Андрюша, поэтому ничего удивительного в его увлечении нет. Он, кстати, никогда не играл другими игрушками, кроме мотоциклов.

Компьютерные игры Андрюша тоже выбирает в соответствии со своим увлечением. Иногда даже побеждает на виртуальных гонках.

РЕКЛАМА

Из-за своего столь юного возраста Андрюша пока не может ответить на многие интересующие меня вопросы. Поэтому, пока мы беседуем с его родней, он с удовольствием возится с девятимесячной сестренкой Лизой.

-- Сын пообещал мне, что девочку к мотоболу приобщать не будет, -- вздыхает бабушка Нина Александровна. -- Сказал, что отдаст на теннис. Но уже сейчас видно, что малышка растет спортивной. В восемь месяцев научилась ходить, а девять начала самостоятельно забираться на самую верхнюю ступеньку шведской стенки. Андрюша, кстати, в одиннадцать месяцев кувыркался через голову, в два годика ездил на самокате и на двухколесном велосипеде, ну а в три «оседлал» мотоцикл. Он еще не умеет ни читать, ни писать, но активно занимается спортом. Подтягивается на перекладине, садится на «шпагат», в общем, серьезно готовится к будущим победам. И не любит хвастаться своими успехами. В детском садике даже не рассказывает о своих выступлениях.

РЕКЛАМА

Папа юного байкера говорит, что ему не доводилось слышать, чтобы кто-то другой в мире освоил мотоцикл раньше его сына. Американцы обычно начинают подготовку с четырехлетнего возраста. Так что в Харькове живет уникальный ребенок, которым, по-моему, должны заинтересоваться те, кто фиксирует необычные рекорды.

Увлечение техникой и скорость у Бессоновых в крови

Без генов в данном случае дело не обошлось. Дедушка Андрюши Владимир Федорович Бессонов был семикратным чемпионом по мотоболу, выигрывал даже международные состязания. Интересно, что с будущей женой Ниной Александровной они познакомились на мототреке в ее родном Днепродзержинске Днепропетровской области во время чемпионата Украины по мотоспорту, в котором принимала участие харьковская команда (Бессонов был в ней играющим тренером). Нине всегда нравились мужчины, которые увлекаются этим мужественным видом спорта, поэтому старалась не пропускать подобных мероприятий. Так получилось, что харьковская команда сидела недалеко от днепродзержинских болельщиц, и играющий тренер заметил среди них одну. Их знакомство продолжалось всего три дня (пока шли соревнования). Потом был бурный роман в письмах, затем -- комсомольская свадьба.

Свое увлечение мотоциклами Владимир Бессонов передал сыну Андрею, папе юного байкера. Как и его ребенок сегодня, Андрей тоже постоянно ездил с родителями на соревнования, а со временем стал выступать самостоятельно. В их семье частыми гостями были знаменитые гонщики -- Леонидов, Малах. Словом, атмосфера способствовала тому, чтобы хобби стало смыслом всей жизни Андрея Бессонова.

-- Раньше я всегда присутствовала на заездах Андрея, -- вспоминает Нина Александровна. -- Его тренировал отец, и он показывал хорошие результаты. На старте вырывался вперед, был настроен только на победу. В эти минуты его глаза горели, он не думал больше ни о чем. Но однажды на старте мотоцикл моего четырнадцатилетнего сына упал, и все участники заезда стали лететь на него. Нельзя передать словами мои чувства в тот момент! С тех пор никогда не смотрю выступления сына. И внука тоже никогда не видела на соревнованиях. Страшно.

Между тем Нина Александровна и сама отличный водитель. Три года назад осуществилась ее мечта -- уже будучи на пенсии, она смогла купить старенькую «восьмерку» и села за руль автомобиля. Правда, признается, что невестка Ольга водит машину лучше.

Так что увлечены техникой в семье Бессоновых почти все. И на мой банальный вопрос: «Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?» пятилетний Андрей, не задумываясь, отвечает: «Мотогонщиком!»

1478

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів