ПОИСК
Події

Чистоту и качество «живой» воды минеральных источников грузии высоко ценила царская семья романовых

0:00 8 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
«Боржоми» предпочитает и современная деловая элита

Человек на 2/3 состоит из воды. Поэтому для здоровья, молодости и красоты очень важно пить качественную воду. И делать это нужно красиво, ведь состояние гармонии с окружающим миром так хрупко.

Напиток «Боржоми» -- это больше, чем чистая, обогащенная горными минералами вода. Это качество жизни, которое в определенных кругах называется «Уровень «Боржоми». Находиться на этом «уровне» -- значит быть сильным, достойным и преуспевающим, иметь определенные достижения и продолжать целеустремленно идти к следующим. Люди, соответствующие «уровню «Боржоми», ценят качество и красоту. Например, добротный письменный стол, а на нем тяжелый стакан из дорого стекла, к которому так трогательно прижимаются пузырьки прохладного «Боржоми». Устоять перед красотой невозможно. Вы откидываетесь на спинку удобного рабочего кресла и с удовольствием потягиваете целебный и удивительно вкусный напиток, история происхождения которого уходит в глубокую древность.

В начале XX века вблизи Боржомского ущелья археологи нашли 7 каменных ванн, датируемых началом первого тысячелетия н. э. Это свидетельствовало о том, что о лечебных свойствах «Боржоми» знали наши предки! Широкую популярность минеральная вода «Боржоми» обрела уже в начале позапрошлого века, когда село Боржоми стало бальнеологическим курортом. Поправить здоровье туда съезжались тысячи людей не только из России, но и из других стран мира.

К ценителям качества и чистоты поистине «живой» воды минеральных источников Грузии относилась и царская семья Романовых. Во время не только званых, но и повседневных застолий российский император предпочитал «Боржоми». Царские вкусы передались и пришедшим позже «сильным мира сего» -- руководителям советского государства, членам правительства, знаменитостям. Ни один официальный прием или праздничное застолье не обходились тогда без символа благополучия и достатка -- «Боржоми».

РЕКЛАМА

И еще один интересный факт: гидрокарбонатно-натриевая лечебно-столовая вода «Боржоми» по своему уникальному химическому составу близка к знаменитой французской минеральной воде «Виши» (»Vichy»), источники которой расположены в одном из самых красивых курортных городов мира -- Виши. В конце XIX века это место было чрезвычайно популярно. С тех пор «Виши» и «Боржоми» остаются тесно связанными как эталоны изысканности и вкуса.

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів