ПОИСК
Події

Когда в киеве начнется централизованная сортировка мусора?

0:00 8 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
«Моя дача находится недалеко от городской свалки Киева возле села Большие Дмитровичи. После того как в колодцах этого села обнаружили вредные вещества, вероятно, попавшие в подземные воды со свалки, мы, дачники, боимся не только пить местную воду, но и поливать овощи на приусадебных участках. Когда, наконец, закроют свалку? Ведь сколько писали в прессе, что пора наладить сортировку и переработку мусора, а не закапывать его в землю, отравляя вредными веществами все вокруг?» Иван Николаевич Лысюк, Киев

Как сообщили «ФАКТАМ» в Государственной санитарно-эпидемиологической службе столицы, согласно плану санитарной очистки Киева, в конце лета -- начале осени на окраине города, вдали от жилых домов, на улице Червонопрапорной будет открыта первая в столице станция по сортировке бытовых отходов «Укрвторресурсы-Центр». Возможности станции позволят принимать 200 тысяч тонн отходов в год -- это примерно пятая часть бытового мусора, образующегося в Киеве.

Подобные станции сортировки бытовых отходов позволят начать в городе утилизацию мусора в соответствии с современными европейскими требованиями. Ведь полигоны по захоронению отходов и мусоросжигающие заводы в их сегодняшнем плачевном состоянии -- вчерашний день. Они загрязняют воздух, воду, почву, являются местами массового размножения крыс -- разносчиков опаснейших инфекций.

В Европе уже много лет успешно решается задача почти полной переработки бытовых отходов, благодаря чему в странах ЕС намного улучшилась экологическая обстановка. Теперь и Украина становится на этот прогрессивный путь. И Киев выступит ярким примером для остальных городов страны.

О том, как будет работать первая в Украине станция сортировки бытовых отходов, рассказывает заместитель председателя правления компании «Укрвторресурсы-Центр» Вячеслав Орлов:

РЕКЛАМА

-- Бумага, стекло, металл, текстиль, пластиковые бутылки и другие поддающиеся повторной переработке предметы будут вывозиться на специализированные предприятия, например, картонно-целлюлозные, стекольные комбинаты. Остальное -- а это в основном пищевые отходы -- будет прессоваться в специальные брикеты. Объем мусора при этом уменьшается в шесть раз. Важно, что брикеты не станут закапывать в землю, как это делают с неотсортированными бытовыми отходами, а складировать в виде дома на поверхности полигонов. Брикеты к тому же избавят полигоны от ядовитого фильтрата, который в огромном объеме образуется на всех свалках. Фильтрат появляется, когда атмосферные осадки проходят через многометровый слой мусора, растворяя в себе несметное количество вредных веществ. А вот с брикетами подобного происходить не может, поскольку они не промокают и не гниют.

-- Существующие свалки и полигоны занимают слишком большие территории и создают немало экологических проблем, -- комментирует ситуацию заместитель председателя Голосеевской райгосадминистрации Павел Жук. -- Прежде всего, фильтрат загрязняет грунтовые воды. А рекультивация свалок требует огромных усилий и немалых средств. Создание же сортировочных станций и использование на них современных технологий переработки бытовых отходов позволит избежать подобных проблем. Расположение сортировочной станции на территории нашего района поможет нам экономить немалые средства, необходимые сейчас для вывоза мусора на полигоны. К тому же налоги пополнят местный бюджет, и эти деньги пойдут на развитие района.

РЕКЛАМА

Подготовил Игорь КАЛЮЖНЫЙ, специально для «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів